Представитель Госдепартамента Мари Харф заявила на брифинге, что администрация США не планирует вести никаких переговоров с командиром батальона «Донбасс» Семеном Семенченко, который приехал в Вашингтон.
– У меня нет информации о том, чтобы официальные лица планировали встречаться с этим командиром, пока он здесь. Не могу говорить за членов конгресса, – сказала Харф.
Ранее сам Семенченко на своей странице в соцсети написал, что намерен договориться в военной академии Вест-Пойнт об обучении украинских силовиков американскими инструкторами.
– Только приземлились в Вашингтоне, – сообщил тогда Семенченко. – За несколько дней в составе делегации надо будет донести до конгресса и сената США информацию об Украине, провести переговоры о поставках напрямую в подразделения, встретиться с местными ребятами из диаспоры.
Помимо этого Мари Харф напомнила, что 18 сентября состоится визит Петра Порошенко в Вашингтон. Основной темой для обсуждения станет прекращение огня на Украине.
– Правительство Украины подало ряд запросов о помощи, – сказала Харф. – Сейчас все они изучаются. Главным акцентом на переговорах станет поддержание хрупкого режима прекращения огня.