Накануне в Кировском районе Донецкой области под минометный обстрел попали наблюдатели ОБСЕ. Возле представителей миссии разорвалось 19 снарядов. Александр Захарченко отметил, что минометная батарея, из которой производился огонь, сегодня была уничтожена армией ДНР.
– Наблюдатели никому не сказали, куда едут, и, когда по Донецку открыли минометный огонь, естественно, был открыт ответный огонь, чтобы прекратить обстрел города, – сообщил премьер-министр самопровозглашенной республики.
14 сентября член СПЧ, журналист Максим Шевченко, также попал под минометный обстрел в Киевском районе Донецка. По словам общественника, он приехал на территорию ДНР с тем, чтобы проверить обстановку, пообщаться с мирными жителями и посмотреть, как работает режим прекращения огня.
Со вчерашнего вечера ВСУ обстреливают мирные районы Донецка (Киевский и Октябрьский) из «Града» и минометов. Точное количество пострадавших от обстрела жителей неизвестно, также как и число погибших.