В Крыму появились три новых российских банка. Свои отделения на территории оккупированного полуострова открыли Владикавказский коммерческий банк (Владикомбанк), краснодарский банк "Первомайский" и московский "Рублев".
"Первомайский" представлен тремя отделениями в Симферополе, Севастополе и Ялте. Владикомбанк и банк "Рублев" открыли по одному подразделению в Севастополе, свидетельствуют свежие данные Центробанка РФ.
Раньше работу в Крыму начали РНКБ (140 отделений), Генбанк (10 отделений), Крайинвестбанк (3 отделения) и Джаст-банк (1 отделение).
О своем намерении выйти на крымский рынок также заявили в московском банке "Финансовый стандарт", тольяттинском "ФИА-Банке", вологодском "Северном кредите" и барнаульском "Тальменка-банке". Кроме того, ожидается, что в Крыму будет работать близкий к Владимиру Путину банк "Россия", против которого ввели санкции в США.
Напомним, что украинским банкам запрещено работать в Крыму.
Отметим, что «новопришельцы» занимают в рэнкинге российских банков следующие места (всего в рэнкинге 2014 года 750 банков):
– банк «Рублёв» – 202 место
– Владикомбанк – 678 место
– банк «Первомайский» – 216 место
Рэнкинг банков, планирующих открыть отделения в Крыму:
– банк «Россия» – 15 место
– «Тальменка-банк» – 718 место
– банк «Северный кредит» – 364 место
– банк «Финансовый стандарт» – 354 место
– «ФИА-Банке» – в рэнкинге отсутствует.
Рэнкинг банков, уже открывших отделения в Крыму:
– РНКБ – 550 место
– Генбанк – 298 место
– Крайинвестбанк – 114 место
– Джаст-банк – в рэнкинге отсутствует.
Позиции приведены по данным Рейтингового агентства ЗАО "Рус-Рейтинг" по состоянию на 01.04.2014 года.