11 мая в центре Севастополя проведут спортивный забег «Здоровая нация – Здоровая Россия!», организованный русской общиной «Соболь». Это уже далеко не первое подобное мероприятие. Однако в этом году оно организовано не только с целью пропаганды здорового образа жизни. Забег посвящен памяти погибшим в Одессе. Кроме того, у эстрады Приморского Бульвара, которую все зовут «Ракушкой», будут установлены специальные боксы для благотворительных взносов. Вырученные деньги планируется передать семьям погибших одесситов.
Вот что рассказал организатор мероприятия Владимир Тюнин.
– Изначально мы планировали провести забег в воскресенье, 4 мая, в Парке Победы. Однако накануне Андрей Тимченко, начальник отдела по делам молодежи и спорта, запретил нам проводить мероприятие из-за траура. Мы пытались убедить его, что здоровый образ жизни – это не праздник, планировали открыть забег минутой молчания. Однако нас не послушали.
Тогда мы решили провести забег 11 мая в центре города. И уже именно в память о погибших одесситах. Мы долго думали, что еще можем сделать, кроме как выразить свои соболезнования людям, потерявших близких? Решено было хоть немного помочь им материально. Поэтому в 10:00 у «Ракушки» мы установим боксы для пожертвований, а в 10:30 у Памятника затопленным кораблям дадим старт забегу, принять участие в котором может любой желающий.
Майя ГОТСКАЯ