Зерновые терминалы опасны для местных жителей – мнение экологов

Зерновые терминалы опасны для местных жителей – мнение экологовГородские экологи бьют тревогу. Зерновые терминалы, расположенные на Северной стороне и в Камышовой бухте, представляют реальную угрозу для здоровья севастопольцев. Всему виной зерновая пыль, которую местные жители волей-неволей вдыхают.

«На Северной стороне, где работает «Авлита», увеличивается количество респираторных заболеваний по непонятным причинам, когда сами врачи не знают, отчего это выявляется. Видимо там фильтры не стоят, какие должны стоять», – заявила председатель севастопольского совета общественных экологических организаций Маргарита Литвиненко.

По словам общественницы, чтобы убедиться в справедливости этих слов, достаточно посмотреть на автомобили, которые паркуются недалеко от терминалов. Очень скоро они покрываются коричневой пленкой – смесью зерновой пыли с маслом, передает РИА Новый регион.

«Зерновая пыль биологически активна. Мы пока затрудняемся сказать, какие процессы там будут происходить. Но рост заболеваемости возможен. Зерно и на Северной стороне, и в Камышовой бухте просто сыпется. Вы вечером посмотрите, какая там пылюка стоит», – говорит общественный эколог Николай Подоляко.

По данным экологов, еще один зерновой терминал в Камышовой бухте планирует построить ООО «Суэста».

Новости Севастополя

Оцените статью
Добавить комментарий