

Рост курса доллара могли спровоцировать спекулянты
Под шумы протестов украинцы кинулись массово скупать баксы. Как итог, курс «зеленоватого» по отношению к гривне вырастает уже некоторое количество дней кряду. Уже в среду на межбанке им вели торговлю по 8,28 грн, а брали по 8,26 (с лета до середины ноября бакс находился в коридоре 8,10—8,15 грн). Не считая того, еще пару дней вспять появлялись сообщения о том, что бакса в обменниках практически нет. «Сейчас» позвонила в несколько отделений банков. На вопрос, можно ли приобрести тыщу баксов, нам произнесли: «На данный момент можем реализовать только $500. К вечеру ничего не обещаем. Но есть евро». Правда, в другом банке, нам сказали, что бакс можно приобрести без заморочек и ограничений.
Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко уверен, что это все дело рук спекулянтов, пытающихся расшатать ситуацию. И не рекомендует наобум скупать «зеленоватый».
«На сей день вправду есть спекуляции, спекулянты желают использовать момент и заработать. Возможно, Нацбанк будет выходить с интервенциями и не допустит существенного увеличения курса. Колебания курса — это нормально, как и говорилось ранее, он может изменяться в границах 8—8,30 грн. Но рост до 9—10 грн — это все выдумка» — гласит Охрименко. По инфы профессионала, регулятор собирается проверить банки, которые не продают валюту, и узнать: все происходит так как ее у их нет, либо они просто ее придерживают.