Евромайдан в Киеве. Хроника 11-го дня

 

Евромайдан в Киеве. Хроника 11-го дняВ Киеве продолжаются массовые беспорядки. На Майдане возводят баррикады, проезд и проход по Крещатику полностью блокирован. Сотрудники Кабмина так и не смогли попасть на рабочие места. Активистов становится все больше, но до заявленного миллиона человек им явно далеко.

00:02. Поздно вечером 1 декабря на Майдане Незалежности начали разбирать каток. Деревянные конструкции, которые коммунальщики планировали использовать для катка, сейчас относят к баррикадам вокруг площади.

01:24. На Майдане готовятся к штурму. Кто-то пустил слух, что ночью на них нападут. Поэтому везде есть люди с битами и в шлемах. Также территория Майдана забаррикадирована щитами, которыми раньше от людей отгораживалась милиция. Для прохода оставлены узкие коридоры, так что большая группа людей сразу не нападет.

05:10. В воскресенье в соцсетях появилось фейковое фото  – якобы на Майдан вышел миллион человек.  Однако оказалось, что снимок был сделан во время концерта Queen в украинской столице.

05:30. В ночь на понедельник в больницу в Харькове, где находится экс-премьер Юлия Тимошенко, приезжал автобус с «Беркутом».  Он находился там 20 минут, после чего уехал.

Евромайдан в Киеве. Хроника 11-го дня06:00. По данным КГГА, в воскресенье за медпомощью обратились 165 участников митингов. Из них госпитализировано 109 человек. 

06:37. За ночь Евромайдан забаррикадировали. Проезд и проход по Крещатику заблокирован.

07:00. В КГГА заявили, что кабинет пресс-службы взломан и разграблен.

07:55. Колонна митингующих отправилась с Майдана Незалежности к зданию Кабинета министров Украины.

08:36.  Сотрудников Кабинета министров Украины отправляют по домам: людей предупреждают о работе в дежурном режиме по телефону.

По состоянию на утро понедельника правоохранители перекрыли улицу Банковую. На данный момент там находятся несколько автобусов с сотрудниками МВД. Также там же дежурят бойцы спецподразделения «Беркут».

09:00.   Участники Евромайдана, находящиеся на данный момент  в здании КГГА, не намерены его покидать. «Это не жест некоего неуважения, мы ничего никому не хотим доказать. Люди могут приходить, уходить, отдыхать здесь», – отметил  представитель партии «Свобода» Юрий Левченко.

09:05. Около 300 активистов перекрыли движение по улице Грушевского в Киеве возле здания Кабинета министров Украины. Они используют и автомобили, которыми перегородили проезжую часть.

09:15. Несмотря ни на что, сотрудники Киевской городской государственной администрации вышли на работу. «А как же (будет работать – ред.). Не знаю, пока с какого времени. Но все уже на местах. Начальники управлений выполняют свои обязанности», – сообщил первый заместитель председателя КГГА Анатолий Голубченко.

09:50. После относительно спокойной ночи на Майдане Незалежности вновь начинают собираться активисты. К площади подошла колонна студентов – несколько сотен человек. Их приветствовали аплодисментами.

10:05. В Запорожье митингующие заблокировали вход в здание горисполкома. По предварительной информации, около ста человек выстроились в два ряда и никого не пускают в здание мэрии. Кроме того, митингующие заблокировали служебный вход, потому сотрудники горисполкома не могут попасть на работу. По словам очевидцев, протестующие запорожцы пришли к мэрии с траурными венками. Они требуют отстранения от должности городского головы Александра Сина, а также отставки правительства.Евромайдан в Киеве. Хроника 11-го дня

10:17. Под зданием КГГА работники милиции допрашивают мужчину, который якобы украл пожертвования активистов. По предварительной информации, мужчина украл деньги, которые собирали активисты в координационном штабе, расположенном в колонном зале. Однако сумму кражи не сообщают.

10:27. На акцию у стен Кабмина вышли два «петлюровца». Это жители Львова, которые приехали в Киев в аутентичной форме бойцов армии УНР.

10:35. По информации орготдела штаба Координационного совета, ночью с 1 на 2 декабря от Львовского областного совета в столицу отправлено 150 транспортных средств. Среди них – 15 автобусов и 10 микроавтобусов, остальные – частный легковой автотранспорт.

10:50. Несмотря на происходящее, власти не спешат объявлять в стране чрезвычайное положение.

11:00. Правительственный квартал по улице Грушевского в Киеве перекрыт активистами Евромайдана. Сейчас под Кабмином собралось несколько сотен людей. Митингующие держат в руках национальные флаги и ВО «Свобода». Люди ведут себя спокойно. 

11:30. Глава КГГА не вышел на работу.

Евромайдан в Киеве. Хроника 11-го дня11:40. В селе Новые Петровцы милиция продолжает усиленно патрулировать улицу Ивана Франко, которая ведет к резиденции Президента Украины. Усиленное патрулирование вызвано событиями 1 декабря, когда машины активистов Евромайдана пытались прорваться к Межигорью. 

11:45. Колонна протестующих отправилась с Майдана к Кабинету министров. Возглавляет это движение Юрий Луценко.

11:50. Активисты Евромайдана решили бороться с провокаторами беспорядков самостоятельно. Для этого люди распространяют в социальных сетях памятки, позволяющие отличить реального участника акции мирного протеста от подставного. Соответствующий пост появился три часа назад в Фейсбук на страничке активиста Денис Блощинского.

11:55. По состоянию на утро 2 декабря в Киеве, помимо бойцов «Беркута» несут службу около тысячи бойцов внутренних войск МВД Украины. Сейчас, по словам руководителя пресс-службы, в Киев едут бойцы ВВ из Одесской, Полтавской, Винницкой областей.

11:56. Сейчас главный вход в Кабмин охраняют пара десятков правоохранителей – без бронежилетов и касок. Но это не означает что «беркута» поблизости нет – 4 автобуса со спецназом находится рядом. «Беркутовцы» выходят и заходят в здание, подходят к своему транспорту.   

Евромайдан в Киеве. Хроника 11-го дня12:17. Участники Евромайдана перекрыли движение в центральной части Киева – по улице Крещатик и частично по улице Грушевского. 

12:30. Работа КГГА частично заблокирована: на службу вышли только сотрудники департаментов и управлений, которые находятся за пределами захваченного здания на Крещатике, 36. В самом здании заблокированы первые два этажа и разгромлен туалет на первом. По словам и.о. начальника Управления информационного обеспечения и доступа к публичной информации, Катерины Барановой, в здании КГГА митингующие начали выносить дорогую технику, якобы для печати листовок.

12:35. Лидер движения «Спільна справа» Александр Данилюк заявил, что формируются отряды "ночного дозора". Это связано с тем, что в ночное время число протестующих уменьшается. 

12:37. Правительство в добровольную отставку уходить не собирается. Если депутаты хотят оставить страну без правительства – пусть они и берут на себя ответственность за это, собирая достаточное количество голосов в Раде.

12:40. Настроение на Майдане Незалежности можно назвать праздничным. Сюда подходят все больше людей, играет музыка. 

12:44. Днепропетровских активистов, собравшихся на Евромайдан в Киев, не выпустили из города. Двум маршруткам, в которых ехали пятьдесят человек, пробили колеса и разбили лобовое стекло. 

По материалам: «КП-Крым»

 

Оцените статью
Добавить комментарий