Пассажиропоток через украинские аэропорты вырос.
— Пассажиропоток через аэропорты Украины за август 2013 по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 7% и составил около 2 миллионов человек, — сообщил вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул.
За прошлый месяц украинские авиакомпании перевезли более 1 миллиона пассажиров, что на 1,6% больше прошлогоднего показателя.
Кроме этого, за август 2013 Украэрорух обслужил на 9,4% больше воздушных судов по сравнению с соответствующим периодом 2012 года.
Кроме этого, украинский рынок привлекает все больше авиакомпаний-лоукостов.
— В этом году на украинский рынок международных авиаперевозок вышли две новые лоукост- компании. А именно, испанский Vueling Airlines и итальянский Meridiana Fly, — сказал Александр Вилкул.
Испанская авиакомпания Vueling Airlines начала работу в мае 2013 года и сейчас выполняет 3 рейса в неделю по направлению Барселона — Киев («Жуляны») — Барселона. А итальянская авиакомпания Meridiana Fly с июня текущего года осуществляет полеты в Олбию (Италия) из аэропорта «Борисполь» раз в неделю.
По данным Госавиаслужбы, за 8 месяцев 2013 международные регулярные полеты в Украину осуществляли 10 лоукост авиаперевозчиков по 17 маршрутам из 7 стран мира.
Ранее Александр Вилкул отметил, что осенью в Украине начнут работать 5 новых авиарейсов лоукост-компании Wizz Air. Пассажиры смогут летать из аэропорта в Киеве в ОАЭ (г. Дубай), из аэропорта в Донецке — в Италию (г. Милан, Рим), Великобританию (г. Лондон) и Германию (г . Мемминген).
По словам Александра Вилкула, правительство способствует работе бюджетных лоу-кост авиакомпаний, которые предоставляют населению возможность летать по низким ценам.