Западные блогеры составили рейтинг лучших видов транспорта для разных стран. Эксперты путешествий объяснили, как, на чем и где лучше путешествовать. Результаты исследований весьма неожиданные. Например, Британию, по мнению мэтров туризма, лучше смотреть с неба, а по Германии плавать на речных трамвайчиках.
Отправляясь в путешествие по Европе, лучше заранее позаботиться о том, каким транспортом удобнее всего будет пользоваться в той или иной стране. Ресурс USA Today резюмировал мнения западных блогеров-путешественников, а Firstnews пересказал самые заметные и интересные транспортные подходы.
Испания и автомагистрали
Испания радует путешественников своими дорогами. Полюбоваться страной можно с разных точек, тут для вас и холмистые нагорья, и скалистые горные перевалы, и песчаные побережья – все это оснащено хорошим дорожным сообщением.
Ценители испанских дорог предлагают построить маршрут следующим образом. Начать путешествие следует в Бильбао, где расположен музей Гуггенхайма, и далее направиться на юг к Витории и Памплоне.
Проехав Сан-Себастьян, можно сделать передышку и устроить пятичасовую прогулку на запад вдоль морского побережья. Чтобы насладиться красотой сельской местности, блогеры рекомендуют маршрут из Сантандера в Коста-дель-Соль. Всю дорогу вас будут сопровождать мирные приводы на холмистых золотых холмах.
Мадрид является идеальной серединой пути, прежде чем продолжить путешествие, например, до Гранады. Можно не заезжать в испанскую столицу, отдав предпочтение Саламанке или Севилье. Большинство испанских дорог являются бесплатными автомагистралями. По мнению экспертов по части путешествий, 10 часов за рулем вам хватит с лихвой, чтобы насладиться пейзажами и видами страны.
Швейцария и железные дороги
Ничего кроме железных дорог Швейцарии не поможет вам насладиться пейзажами этой страны, путешествуя на транспорте. Здесь, на поезде, вы проедете крутые ущелья, туманные водопады и цепи Альп.
Система железных дорог в Швейцарии развита настолько хорошо, что покупая билет на поезд, вы нередко можете по нему зайти еще в некоторые музеи. Поезда в Швейцарии, надо заметить, также отличного качества, панорамные окна и комфортабельные вагоны, обустроенные всеми удобствами.
Швейцарский экспресс-поезд Бернина был назван объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Состав переходит около 200 мостов и вьется по горам через 55 тоннелей.
Франция и велосипеды
Вдохновленные гонкой Тур-де-Франс, французы решили перемещаться по собственной стране на велосипедах, впрочем, как сообщают эксперты путешествий, для туристов такая возможность тоже вполне доступна.
Лучшие вело-маршруты пролегают в непосредственной близости от Бордо, на берегу реки Дордонь, дороги идут мимо винных заводов в Лоте и вокруг деревень средневекового типа. Во Франции также существуют компании, которые занимаются транспортировкой велосипедистов в назначенное место.
Это происходит следующим образом: велолюбители вместе со своим транспортом заходят в двухэтажный автобус, который развозит их по пунктам назначения. Места, кстати, могут быть разбросаны в самых разных частях страны. Куда точно нужно приехать, оговаривается заранее.
Вы также найдете много французских компаний, предлагающих пляжный отдых, совместный с велопрогулками, например туры во францию —http://tourjet.ru/strany/franciya.html. Стоит отметить, что велосипеды можно взять бесплатно на большинстве железнодорожных станций Франции, в частности на остановках региональных экспрессов.
Германия и речное сообщение
Хотя Германия и известна на весь мир своими автомагистралями, страна также имеет впечатляющую систему водного сообщения. Более чем 150 рек, впадающих в Балтийское, Черное и Северное моря, протекают по территории ФРГ.
Рейн, Везер, Эльба, Одер и Дунай омывают основные города страны, а туристические компании, такие как, например, «Viking», обеспечивают речные круизы, которые предлагают различные плавания, начиная от ночных круизов-вечеринок и заканчивая двухнедельными рейсами.
Река Рейн тянется из Нидерландов до южной Германии. Совершая путешествия по ней, можно увидеть древние замки и множество маленьких, исторически важных городов. Самый длинный речной маршрут проходит по Дунаю, из южной Германии, захватывая Австрию, Венгрию, Сербию, Румынию и северные края Болгарии в Черном море.
Британия и авиация
«Поднимитесь в небо, и вы увидите Великобританию в самом лучшем ее виде», — настоятельно рекомендуют блогеры-путешественники. Страна предлагает такие авиационные новшества, какие вы не увидите в большинстве других европейских странах.
Здесь на милость туристов и полеты на дельтаплане над Стоунхенжем, и вертолетные экскурсии над Лондоном. Англия, кстати, является домом для ежегодного бристольского фестиваля Balloon Fiesta. Мероприятие проходит четыре дня в августе и привлекает внимание около 500 000 посетителей.
В эти дни более 150 разноцветных шаров поднимаются в британское небо, а заканчивается праздник традиционным ночным шоу-парадом. Также Британия радует зрителей воздушными трюками пилотажных групп.