В Балаклаве с наступлением лета вышли на маршруты морских перевозок два предприятия. На пляжи “Яшмовый” и “Васили” балаклавцев и туристов возит “Боливар”, а на “Золотой” и “Ближний” – Севастопольский Морской порт. Поездка на море срановится довольно дорогим видом отдыха для местных жителей. О существующей проблеме рассказала в эфире “Народного канала” председатель Балаклавского районного в Севастополе совета Татьяна Лобач.
“Сейчас выражу мнение всех граждан Балаклавы: должен быть сезонный городской маршрут, чтобы местные жители имели возможность добраться до пляжа. Хотя Балаклава находится у моря, но та цена – 14 грн в одну сторону на катере– это не каждому доступно. Семья из 3 человек в день 100 гривен на пляж тратить не может, дешевле съездить в Учкуевку”, – говорит глава райсовета.
По её словам, каждый летний сезон в Балаклаве начинается с жестких переговоров с перевозчиками, связанных с ценовой политикой и перевозкой льготников. “Если к “Боливару” нет вопросов, они возят льготников бесплатно, они сразу соблюдают эти условия, а вот Севастопольский Морской порт – у них инвалиды 1-3 группы и дети войны пропали из перечня льготников. Приходится разбираться…” – информирует Лобач.
Что касается ценовой политики перевозчиков, то, как сказала председатель, она вызывает вопросы. “Цена на топливо не поднималась, вмешиваться в ценовую политику предприятий невозможно, но переговоры по цене проезда ведём. Есть еще ялики, маломерные катерки – у них цена ниже. Видимо, всё же рентабельно и по меньшей цене перевозить…”.
Решить эту проблему балаклавские власти попробуют по примеру транспортников – привлекая на маршруты и других морских перевозчиков – здесь уже убедились, что только здоровая конкуренция способствует снижению цен на проезд.
В. Иванов