Эстония завлекает инвесторов доходной недвижимостью

narvalogistika300«В этом контексте можно даже говорить об определенной недооцененности сегмента бизнес-площадей. Хотя, конечно же, в большей степени это относится только к определенную типу объектов с неоспоримыми конкурентными преимуществами», —  отмечает В.Звягинцев. 

Средняя доходность коммерческих площадей с арендаторами колеблется в пределах 6-8 процентов. С одной стороны, это выше, чем принято в Западной Европе, но с другой — российские инвесторы привыкли к цифрам, как минимум, вдвое больше.

«Однако нужно осознавать, что инвестиции в эстонскую доходную недвижимость для россиян не только и не столько бизнес, сколько надежный способ диверсифицировать риски, — рассказывает руководитель консалтинговой компании CMI Solutions Александр Задворнов. – Также, как и Финляндия, Эстония является близкой «тихой гаванью», где можно сохранить и приумножить свои средства. Но при этом, привлекательная доходная недвижимость в Таллинне пока существенно дешевле аналогов в Хельсинки».

Вместе с тем, по мнению Задворнова, преимущества бинес-среды Эстонии еще не оценены по достоинству бизнесменами и инвесторами из стран СНГ. Сильными сторонами Эстонии являются отсутствие налога на прибыль, широкие возможности для кредитования бизнеса, отличная логистика и прозрачность ведения дел. А к примеру, простота реализации девелоперских проектов просто восхищает российских инвесторов.

PROFIL Estate – это работающее в Эстонии и Латвии агентство недвижимости, оказывающее комплексные услуги по продаже и аренде жилых и коммерческих объектов. PROFIL Estate является представителем в Балтии московской выставки недвижимости «Property WorldWide».

CMI Solutions – консалтинговое агентство, предлагающее комплексное сопровождение бизнеса в Прибалтике, Германии и Англии. Компания занимается поиском и продвижением инвестиционных проектов на территории Эстонии, Литвы и Латвии.

Оцените статью
Добавить комментарий