Хозяйственный суд Севастополя отказался расторгнуть договор об аренде земли, заключенный между севастопольской госадминистрацией и ООО «Качинский+».
Иск о расторжении договора подала в интересах СГГА городская прокуратура. Иск был мотивирован тем, что, по мнению прокурора, он не отвечает требованиям украинского законодательства в части определения размера арендной платы.
Как выяснил суд, севастопольская госадминистрация в декабре 2009 года заключила с ООО «Качинский+» договор аренды земельного участка площадью 2572 гектара стоимостью 299 млн. грн. в районе села Андреевка. Срок договора истекает в декабре 2014 года.
Суд посчитал, что в данном случае ответчиком по иску должно выступать не ООО «Качинский+», а севастопольская госадминистрация, поскольку именно она несет ответственность за то, что договор был заключен на невыгодных условиях. Собственником земли, по мнению суда, является государство в лице министерства аграрной политики, а СГГА лишь законодательно оформляет отвод земли.
ООО «Качинский+» входит в «Первый Национальный Винодельческий Холдинг», владельцем которого является днепропетровский миллионер Валерий Шамотий, контролирующий винзавод «Инкерман».