Папа Римский Франциск рассказал, почему выбрал именно это имя

12800690Признание понтифика было встречено аплодисментами.

В субботу, 16 марта, во время специальной аудиенции для СМИ новоизбранный Папа Римский рассказал, почему выбрал для себя имя Франциска.
В ходе беседы понтифик вспомнил момент, когда во время голосования конклава стало известно, что именно его кандидатура набрала необходимые для избрания две трети голосов. По словам нового главы Римско-католической церкви, именно тогда он понял, каким будет его папское имя.
— Рядом со мной в тот момент сидел мой большой друг кардинал Хуммес, — сказал Франциск. – Поздравляя с избранием, он обнял меня, поцеловал и сказал: «Помни о бедных!».
Поэтому новый Папа Римский решил избрать для себя имя покровителя бедных – Святого Франциска Ассизского, основателя нищенствующего ордена.
Это признание нового Папы Римского, сделанное, кстати, экспромтом, в отступление от текста готовой речи, собравшиеся в Зале Павла VI в Ватикане журналисты встретили бурными аплодисментами, передает «Франс-Пресс».
Напомним, новый Папа Римский был избран в минувшую среду. Им стал аргентинец Хорхе Марио Бергольо. Папа Франциск стал первым понтификом-латиноамериканцем, а также первым иезуитом, взошедшим на папский престол. В четверг, 14 марта, он отслужил свою первую мессу, в ходе которой призвал всех верующих к покаянию.

 

Оцените статью
Добавить комментарий