Украина нашла альтернативу российскому газу?

news-14679«Все новое – хорошо забытое старое» – справедливость этой поговорки доказана веками.
 
Вроде и немного времени прошло с тех пор, когда газ не относился к топливу, а сам Д.М. Менделеев говорил нечто вроде, мол если топить ассигнациями (бумажными деньгами) то получится дешевле (чем газом). Но сейчас, спустя немногим больше чем сотней лет после, мы и представить не можем нашу жизнь без использования природного газа – как в быту так и в промышленности.

Однако постоянные спекуляции с ценой на голубое топливо и тотальная зависимость Украины от восточного соседа заставляют, как простых украинцев так и дальновидных промышленников и хозяйственников, искать более дешевую альтернативу.

И тут мы убеждаемся в справедливости утверждения, что история развивается по спирали – все больше людей отказываются от дорогого газа и возвращаются к старому доброму твердому топливу: дровам, углю, торфу (которые в изобилии представлены на рынке).

Производимые в Украине, уже более чем десятком фирм, твёрдотопливные котлы все прочнее входят в жизнь простых людей. Современные котлы воздухогрейные изготовляются из металла, теплопроводность которого значительно выше обычной кирпичной кладки и соответственно КПД их значительно выше традиционных печей и каминов. Современные технологии обработки металла позволяют изготавливать теплообменники практически любой конфигурации и благодаря этому современный котел это далеко не «буржуйка» – мощности которой едва хватало на обогрев комнаты в суровые военные годы (и которая получила свое название за «буржуйскую» ненасытность).

Мощности же некоторых современных «буржуек» (до 1000кВт и даже выше!) хватает для обогрева целых жилых домов при значительном сокращении затрат на топливо, в качестве которого могут быть использованы не только традиционные дрова, уголь или торфобрикеты, но и практически все отходы деревообработки: щепа и опилки (спрессованные в специальные гранулы), но и солома и подсолнечная шелуха – утилизация которых это проблема для многих украинских хозяйств.

Простые расчеты показали что за один отопительный сезон ( или постоянное использование котла для подогрева воды) экономится более 50% средств – ведь топливо в буквальном смысле валяется под ногами, кроме того экономятся средства за утилизацию.

В случае же необходимости многие твердотопливные котлы легко «заставить» работать на электричестве – достаточно установить электронагреватель в специально предусмотренное для этого место. Кроме того процесс загрузки топлива и контроля за режимами работы можно и механизировать – достаточно поставить несколько датчиков и подсоединить к ним несколько приводов различных механизмов.

Если так и дальше пойдет то украинские олигархи добиваясь преференций в цене на газ для своих «прихватизированных» предприятий, вместо того чтоб вводить энергосберегающие технологии – рискуют остаться один на один со своими газовыми проблемами.

Напомним, что несмотря на т.н. «харьковские соглашения» – это когда Россия предоставила Украине «снижку» в цене на газ – в обмен на дальнейшее размещение в Крыму Черноморского флота, цена на газ для населения увеличилась на 50% и увеличится с апреля 2011г. еще на 50%. И это несмотря на то, что потребности населения и коммунальной энергетики с лихвой перекрывает газ внутренней украинской добычи – более 20 млрд. куб. м в год.

Как бы не ругали сторонников «чистого рынка», но в данном случае имеем пример блестящего действия рыночных механизмов. И этот пример показывают не огромные, заскорузлые и неповоротливые промышленные монстры, а мелкие частные хозяйства и фирмы.

«Голь на выдумки хитра» – еще одна пословица подтвержденная временем. А если эти выдумки, хоть немного, поддержать научным и промышленным потенциалом (как собственно и делается во всем цивилизованном мире), то можно не только избавится от «наркозависимости» от российского газа, но и создать много новых рабочих мест: в производстве котлов, материалов для их производства(дополнительно загрузить металлургов), в добыче топлива для них (дополнительно загрузить шахтеров и очистить леса от сухостоя – не пригодного для промышленного использования, но являющегося излюбленным местом для размножения вредителей и болезней ). По сути дела имеем замкнутый цикл производства и потребления – зависимый разве что от политических решений.

Жаль только что украинские «бизнесмена от власти», подобно своим российским коллегам предпочитают тупо пилить финансовые потоки (материальные уже давно распилены и поделены) и прятать деньги в оффшорах, надеясь вероятно забрать с собой – в мир иной.

Оцените статью
Добавить комментарий