Депутаты заставили платить обманутых пайщиков «Бастионной, 83»

На сессии городского Совета депутаты постановили не снижать долю ставки паевого участия в развитии инфраструктуры города для высотки в центре города.

В постоянную комиссии Севастопольского городского совета обратились обманутые пайщики ЖСТИЗ «Бастионная, 83» с просьбой снизить долю их паевого участия в развитии инфраструктуры города, с четырех процентов до 0,1, в связи с  отсутствием средств. Об этом рассказал на сессии председатель постоянной комиссии городского совета по социально-гуманитарным вопросам Владимир Чекмезов.

Дом по ул. 6-ая Бастионная, 83 строится уже более шести лет. Это одноподъездный, семиэтажный, 16-тиквартирный дом. По словам В. Чермезова, жильцы дома стали жертвами строительной фирмы ООО «Техком-Украина». Пайщики заключили с фирмой договор на строительство дома, но подрядчики, забрав деньги, скрылись  за границу. В конце концов, дом достраивался за деньги жильцов. Поэтому они обратились в городской совет, дабы депутаты снизили их затраты.

Тот же В. Чекмезов заявил, что по факту мошенничества возбуждено уголовное дело, но удастся ли пайщикам вернуть свои средства – неизвестно.

Как выяснила Гражданская оборона, кампания «Техноком-Украина» зарегистрирована в Ялте и была несколькими ялтинцами и жителем Севастополя, которые, выкупив небольшой дом в частном секторе, построили вместо него высотку.

« Хотелось бы обратиться в прокуратуру, чтоб выяснить, кто дал разрешение на это строительство и каким образом в зоне индивидуальной жилой застройки вырос семиэтажный жилой дом? Этим домом изуродовали частную застройку», — считает лидер фракции «Русский Блок» Дмитрий Белик.

В ходе дискуссии выяснилось, что при строительстве этого дома строительная фирма, нарушив закон, «залезла» на межквартальный проезд и тем самым, значительно сузила проезжую часть дороги.

Сочувствуя обманутым пайщикам, депутаты задавали риторический вопрос: они ведь видели, где покупали квартиры?

Решающими стали два фактора. Предложение комиссии не попадает под рамки законодательства — горсовет не имеет права снижать долю паевого участия. Напомним, что размер паевого участия в развитии инфраструктуры города с учетом иных предусмотренных законодательством отчислений составляет 10 % общей сметной стоимости строительства для нежилых зданий и сооружений и 4 % для жилых домов.

И вторым аргументом стали потери бюджета. В случае одобрения проекта городской бюджет недополучит, как минимум, 200–900 тыс. грн., посчитали депутаты и единодушно отказали.

Гражданская оборона в свою очередь посчитала, что жильцам каждой из 16 квартир прежде чем они смогут заселиться,  необходимо заплатить в бюджет города еще  несколько десятков тысяч долларов.

Депутаты заставили платить обманутых пайщиков «Бастионной, 83»

 

Юлия Иванькина

Оцените статью
Добавить комментарий