Управление промышленности, развития агропромышленного комплекса и инфраструктуры Севастополя готовится к концу света

 

Управление промышленности, развития агропромышленного комплекса и инфраструктуры Севастополя готовится к концу светаВидимо, повсеместное волнение вокруг даты мистического перехода 21 декабря, дошло и до ведомств городской администрации. В различных предсказаниях, появляющихся в интернет пространстве, настойчиво рекомендуется запастись продуктами в среднем на 3 месяца на случай масштабного энергосбоя во время грядущего парада планет.

Начальник управления промышленности, развития агропромышленного комплекса и инфраструктуры Севастополя Олег Кужман, не остался в стороне от этой информационной волны. В интервью журналистам о регулярном проведении ярмарок в городе, он рассказал также о том, что сейчас специалисты администрации работают над тем, чтобы не только завозить продукцию, но и заготавливать ее в городе. Заключаются договоры с Министерством по чрезвычайным ситуациям о том, чтобы хранить заготовки в бомбоубежищах, где круглый год температура не превышает +14 С.

Но если никакого сбоя на планете не случиться, запасы не пропадут. «Оптовые организации будут закупать продукцию, и из этих хранилищ уже доставлять ее всем бюджетным учреждениям. Планируется объявить тендер на сотрудничество с городом, что поможет выйти на лучшую цену и сэкономить бюджетные средства», –  поделился планами Кужман.

Также в своем интервью чиновник призвал горожан укомплектовать свои продуктовые запасы на сельскохозяйственных ярмарках. Это новое для севастопольского рынка явление –  теперь ярмарки будут проводиться в спальных районах города регулярно в выходные дни с 9-00 до 14-00. Очередная ярмарка пройдет 24 ноября на Славянском рынке.

Сейчас в еженедельной продуктовой распродаже участвуют 11 областей Украины. Многие хозяйства заключили с городом годовые договоры о сотрудничестве.

Упор поставщики сделали на основные овощные культуры, так называемый «борщевой набор»: картофель, морковь, свекла, капуста. Картофель будет стоить не больше 1,5 грн, на капусту также максимальная цена – 1,5 грн за кг, на лук – 1 грн за кг. Севастопольцы уже оценили высокое качество как овощной продукции, так мясной и молочной.

Олег Кужман дал высокую оценку эффективности нового для города рыночного явления: «Буквально с самого начала нам удалось решить главную задачу и выстроить наиболее выгодную для покупателей ценовую политику. Мы достигли поставленной цели: ярмарочная цена на сельхозпродукты, идущие к нам с полей, включает только транспортные расходы и соответствует той цене, которая сложилась в целом по Украине. В итоге, ярмарочная цена ниже рыночной на 10 – 15%».

Со времени проведения первой ярмарки было реализовано 780 тонн продукции. По словам Олега Кужмана, для Севастополя это даже больше, чем достаточно.

На данный момент управление промышленности, развития агропромышленного комплекса и инфраструктуры решает вопросы о бесперебойной поставке овощей в зимний период, чтобы не столкнуться с проблемой прошлого года – из-за заснеженных дорог несколько раз город испытывал нехватку определенных категорий продуктов.

 

Алиса Алексеева

Оцените статью
Добавить комментарий