Посредственный предприниматель: 7 навыков, о которых нельзя забывать

Посредственный предприниматель: 7 навыков, о которых нельзя забывать

Я — посредственность. Особенно в качестве предпринимателя. Мне стыдно это признавать, ведь многие мои читатели — великие визионеры. Это не сарказм. Я уверен, Ларри Пейдж читал все мои публикации. Элон Маск печатает мои статьи и кладет стопку в ванной на случай, если забудет взять одну из моих книг с собой. Джерри Янг и его жена обсуждают за завтраком мои идеи.

Джеймс Алтухер, управляющий директор Formula Capital

Я создал несколько компаний. Некоторые продал. Большинство развалились сами. Я инвестировал в несколько стартапов. Некоторые продал. Некоторые развалились сами. По поводу некоторых еще идут суды.

У меня нет грандиозного видения. Все свои успехи я приписываю удаче. Когда пробуешь снова и снова, что-нибудь да получается.

При этом не всем предпринимателям дано быть такими же удачливыми, как я. Мы все хотим создать бизнес, продать его, получить деньги, создать семью и попытаться быть счастливым. Стремление к великим целям по моему опыту — кратчайший путь к неудаче.

Если хотите разбогатеть, иметь время на хобби, семью и таких же посредственных детей, как вы сами, то вот несколько рекомендаций:

1. Прокрастинация — это сигнал.

Тяга к безделью означает, что вы занимаетесь чем-то не тем. Начинающие предприниматели стремятся делать сами многое из того, что стоило бы делегировать, например сделать сайт самому. Это дешевле и эффективнее. Когда я впервые это понял, то передал возню с кодом другом человеку, а сам отправился на свидание. Спасибо, Чет, я провел волшебную ночь. А мог бы вместо этого возиться с каким-то дурацким багом.

Если делегировать невозможно или нецелесообразно, подумайте над альтернативным решением. Поищите дополнительную информацию. Но не идите в лобовую.

2. Учитесь эффективно бездельничать.

Во время разговоров по телефону я параллельно играю в онлайн-версию шахмат. Это позволяет сравнить, насколько я хорош по сравнению с самим собой, когда не говорю по телефону, и по сравнению со всеми остальными участниками рейтинга.

Великие люди могут быть многозадачными. Но 99% из нас не великие. Поэтому никакого мультитаскинга. Фокусируйтесь на одной задаче.

Еще лучше — если задач не осталось вообще. Наши мысли всегда заняты тем, что надо сделать вот это, вот это и еще вон то. Избавляйтесь от этой привычки. Великие вещи рождаются из тишины. Из спокойного, созерцательного размышления.

3. Ошибайтесь.

Насколько я знаю, Ларри Пейдж никогда не ошибался по-крупному. Первый же его бизнес принес ему миллиарды. Та же история Марком Цукербергом и Биллом Гейтсом. Но это исключения. Большинство из нас будет стремиться к великим целям, но никогда не достигнет их. Мы будем испытывать неудачи. Не всегда. Но часто.

Мои предыдущие 16 из 17 попыток в бизнесе были провалами. Я сделал так много ошибок, что мне стыдно их пересчитывать. Однажды я даже пытался набиться на встречу к матери Тупака Шакура с предложением сделать сайт в честь ее мертвого сына. Я взял CD со своей работой и отправился к менеджеру Тупака. Там были компьютеры с Windows, а я до этого видел только “Маки” и Unix. Я просто не знал, куда вставлять диск и как смотреть его содержимое. Так я потерял контракт на $90 тыс.

После этой истории я купил PC с Windows и научился им пользоваться. Вряд ли я когда-нибудь куплю Mac.

Можно учиться на удачах. Но на провалах учиться легче. Жизнь — это сплошная полоса провалов, которая лишь иногда прерывается редкими удачами. Посредственный предприниматель должен вынести из провала два урока: а) как не повторять эту ошибку в будущем б) как пережить состояние неудачи.

Девиз посредственного предпринимателя не “Двигаться вперед до победы”. Девиз посредственного предпринимателя: “Переживать неудачу за неудачей, пока внезапно не придет успех”.

4. Не придумывайте, а копируйте.

Я ни разу не использовал собственные идеи. Моим первым бизнесом была разработка сайтов и веб-приложений для компаний из Fortune 500. В 90-е все вокруг зарабатывали огромные состояния на интернете, а я не родил ни одной оригинальной идеи. Все мои успешные инвестиции были в стартапы, чьи директора и соучредители были умнее меня. Все неудачные инвестиции случались, когда я считал себя умным.

Помимо копирования, есть еще один способ: синтез чужих идей. Twitter = интернет + СМС. eBay = электронная коммерция + аукцион.

5. Не тратьте слишком много времени на нетворкинг.

Я никогда не хожу на конференции стартаперов, а на вечеринках всегда стою в углу. В былые времена я смущался даже собственных сотрудников. Я звонил секретарше на первом этаже и спрашивал, нет ли кого в коридоре. Пусто? Вот и отлично, самое время проскочить, пока никто не видит. Та компания, где я это практиковал, развалилась с особенным треском.

Мой случай — крайность из крайностей. Но и слишком активный нетворкинг ничего хорошего не принесет. Не тратьте время на конференции и лишние встречи. Лучше поработайте чуть дольше.

6. Добивайтесь положительного ответа любой ценой.

На заре своей карьеры я вел переговоры о разработке сайта Miramax.com. Я запросил $50 тыс. Мне ответили: “$1000 максимум. И даже это много”. Я согласился. Контракт был маленький. Но имея в портфолио такого заказчика, проще было договариваться с остальными.

7. Не пытайтесь оценивать людей быстро.

Герои книги “Озарение” Малколма Гладуэлла выносят безошибочные суждения за 2-3 секунды.

У посредственных предпринимателей все иначе. Моя первая реакция на нового человека — ненависть. Затем мое отношение меняется на 180 градусов, и я начинаю слишком ему доверять. После некоторого опыта общения мое отношение к человеку стабилизируется где-то посередине.

Не доверяйте первому впечатлению. Старайтесь узнать человека получше.

***

Должно быть, вы сейчас думаете: “Что хорошего в том, чтобы мириться с посредственностью? Разве не надо стремиться быть лучшим?” Конечно, надо. Но не забывайте, что 9 из 10 считают себя водителями выше среднего, что статистически невозможно. Людям свойственно переоценивать себя.

Признание своей посредственности не значит, что вы не измените мир. Это значит быть честным с собой и с окружающими. Такая честность — самый эффективный способ достижения успеха.

Оцените статью
Добавить комментарий