Власти хотят найти возможность заставить блогеров, публикующих рекламные тексты и pr, платить налоги в казну государства. Администрация президента готова содействовать депутатам Госдумы в составлении подобного законопроекта, сообщает «Независимая газета». Уже осенью подобный документ может быть рассмотрен в стенах нижней палаты парламента. Критики инициативы утверждают, что она может ударить по оппозиции, которая собирает деньги на организацию митингов и на борьбу с коррупцией.
Госдума планирует внести соответствующие поправки в законодательство «О рекламе», которое, по мнению депутатов, нуждается в доработке в соответствии с изменившимся рекламным рынком.
«Рекламная деятельность — это деятельность коммерческая. С любой коммерческой деятельности должны уплачиваться соответствующие налоги. Если кто-то из деятелей индустрии на сегодня эти налоги не платит, то я им советую, конечно же, заплатить и жить спокойно. Это никак не связано ни с политическими убеждениями, ни с направленностью того или иного ресурса. Это связано как раз с тем, что если одни участники отрасли платят налоги, а другие — нет, это создает необоснованные конкурентные преимущества. Это вопрос разбирательства, в том числе и со стороны Федеральной антимонопольной службы», — заявил член фракции «Единая Россия», вице-спикер Госдумы Сергей Железняк.
Блогеры часто пишут о товарах и услугах, которые можно приобрести на открытом рынке — о дорогом алкоголе, марках одежды и гаджетах. Нередко они это делают с исключительно просветительскими целями и совершенно бескорыстно. Бывает, что блогеры и зарабатывают на аналогичных записях, но при этом отличить пост, написанный бескорыстно, от платного почти невозможно.
На всех пользователей налоговых инспекторов не хватит, поэтому в зоне риска могут оказаться популярные блогеры, занимающиеся критикой власти, в том числе региональной.
«Независимая газета» приводит пример подобного законопроекта, попытка провести который была в американском городе Филадельфия. Блогерам порекомендовали или сразу заплатить сумму в 300 долларов и избавиться от необходимости платить налоги, либо платить ежегодно по 50 долларов. Блогеры сказали, что они зарабатывают значительно меньше, а в прессе законопроект заклеймили как ущемляющий права интернет-пользователей.
Популярный блогер Олег Козырев считает, что законопроект вряд ли коснется провластных блогеров, так называемых «интернет-троллей», но ударит по сторонникам оппозиции, которые собирают пожертвования на организацию митингов или на борьбу с коррупцией. Вряд ли расходы на «троллей» заложены в бюджете, полагает Козырев. «Если где-то и заложено «троллить» Навального, но тогда я хотел бы посмотреть на такую строчку в бюджете», — цитирует издание блогера.