Севастопольцы собрали для администрации адреса несанкционированных свалок

Севастопольцы собрали для администрации адреса несанкционированных свалок“Поможем городским властям навести в Севастополе порядок – назовём адреса несанкционированных свалок, складирования строительного мусора и ТБО!” – кинула “Слава Севастополя” клич на прошлой неделе.
Нина Павловна Кудинова, пенсионерка:
— В районе дома N 94 на Николая Музыки находится сразу две свалки. Первая — прямо перед входом в парк, разбитый за бывшим Московским рынком. Строительный мусор, отходы скапливаются на месте заброшенного бара. Я обращалась в рэп, но ждать помощи от них, к сожалению, не приходится. Это видно из истории со второй свалкой, возникшей именно по вине рэпа N 7. Раньше на ул. Николая Музыки, 94 – а, возле общежития, стояли контейнеры, мусор туда выбрасывали из трёх домов. А потом рэп почему – то решил перенести контейнеры в другое место, где ими удобно пользоваться только одному подъезду из всего дома. Остальные по старой памяти бросают туда, где раньше стояли контейнеры. На мой вопрос в рэпе сказали: “А нам так удобно”. На свалках развелись бездомные животные, по парку разносится мусор. Безобразие!

Валентина Антоновна Якушева:
— На ул. Адмирала Макарова, 4 – в построили новый дом, и тут же в цокольном этаже образовался “сгусток” магазинов. А где торгуют арбузами, овощами и зеленью, там жди свалки. И дождались. Строительный мусор, сгнившая продукты… Стихийный мусорник возник не так давно, с месяц назад, но его ведь никто не убирает. Проблема в том, что мы не можем выяснить, кто владелец дома и кто должен вывозить контейнеры.

Маргарита Алексеевна Плащук обратила наше внимание на зелёный островок между гостиницей “Крым” и рынком “Чайка”:
“Месиво, грязь, старые сломанные машины, а рядом ещё и арбузы продают!”—делится неприятными впечатлениями пенсионерка. Но, как говорится в рекламе, и это ещё не всё. На примыкающей к площади Восставших со стороны “Чайки” улице Частника (точнее—на территории разрушенного дома, когда – то обнесённого забором) возник настоящий склад отходов. Но чему удивляться – то? Рядом ведь не стадион какой – нибудь находится, правда? Рынок—он и есть рынок.

Не менее живописно обрисовала пейзаж у себя под окнами (ул. Меньшикова, 23) Лидия Ильинична Сидоренко.
По словам пенсионерки, около её дома образовался небольшой, но очень назойливый рыночек из ларьков со всеми вытекающими последствиями—мусором, руганью, криками, курилкой, куда, назло классику, никогда не зарастёт народная тропа. Последний мазок к вырисованному пейзажу—свалка спиленных орехов. “Самому Саратову писала,—говорит Лидия Ильинична,—а ответа нет”. И ведь нужно писать: где есть спиленные орехи, там, по великому закону брошенного фантика, скоро образуется мусорная гора.

Подтвердят это жильцы дома N 31 на проспекте Победы, приславшие в редакцию “Славы” коллективное письмо: “В сосняке за нашим домом работники РЭП – N 2 устроили мусорную свалку. На протяжении 7 лет мы неоднократно обращались к мастерам и главному инженеру рэпа. Без толку. Тем временем свалка всё увеличивается, т. к. жильцы соседних домов и дворники продолжают выбрасывать туда мусор. Неоднократно свалка горела, мусор, который привлекает бездомных собак, разносится по близлежащей территории, на которой гуляют дети нашего и соседних домов… А начиналось всё с кучи опавших листьев”.
Мы продолжали опрос, отведённый для этого час близился к концу, а звонки всё не прекращались. Неизвестный автолюбитель сообщил, что в конце улицы Екатерины Бакуниной (в районе ул. Горпищенко), у фасада гаражного кооператива “Автолюбитель – 2”, образовалась свалка строительных отходов и остатков жизнедеятельности живущих здесь частников.

Иван Иванович Чернышев, ветеран, рассказал о двух ларьках, расположившихся между домом N 37 на проспекте Героев Сталинграда и 15 – й школой. “Мало того, они возле школы торгуют пивом и прочими напитками. Именно они, я уверен (хотя они это и будут отрицать), устроили свалку из пакетов и других отбросов,—возмущается Иван Иванович.—Сначала я обращался в Гагаринскую администрацию, оттуда меня направили в рэп. Оттуда—в горадминистрацию, где секретарь записала мой телефон. Звонка жду до сих пор”.
“Мы бы сами пошли на субботник, своими руками убирали бы наш замечательный, красивый Исторический бульвар,—с болью в голосе убеждала 84 – летняя Эмма Алексеевна Бурлыка.—Ведь это лицо нашего города, наша гордость. А попробуйте пройтись не по главной, а по параллельной аллее, от парка аттракционов. Ведь там никто никогда не убирает!”
А вот постоянная читательница газеты Екатерина Васильева специально ради “Вопроса в лоб” вооружилась фотоаппаратом и прошлась по известным ей (да и не одной ей!) мусорным местам, прислав в “Славу Севастополя” подробнейший отчёт. Попали в её объектив и страшно замусоренная лестница, ведущая на Центральный городской холм, к которой демонстративно повернулась спиной Екатерина II, и лежбища бомжей (между памятниками Екатерине и разведчикам – черноморцам, а также на склоне около памятника Казарскому), и свалка около 39 – й школы за дежурной аптекой на улице Очаковцев с её неизменной достопримечательностью—не просыхающим даже в самую сильную жару водоёмом под названием “лужа”.
“А нашу троллейбусную остановку “Улица Симферопольская” народ уже давно переименовал—теперь это просто “Свалка”. И хотя мусор на этой контейнерной площадке находится на законных основаниях, свозят его со всех частных домов горы Матюшенко, хозяева которых не заключают договор о вывозе отходов. Останавливается иномарка, открывается багажник, и в контейнер летят 2 – 3 больших мешка. Вечером нам нередко приходится, зажав нос, обходить по проезжей части выросшую за день мусорную гору, давно поглотившую даже контейнеры. При таком раскладе убирать здесь надо 5 раз в день, а это нереально! Почему у нас невозможно решить такой, казалось бы, простой вопрос, как обязательное заключение договоров на вывоз мусора, остаётся лишь гадать”,—возмущаются горожане.
Что ни говори, а мусор — вещь неприятная. От него хочется избавиться, в один момент выбросить за борт (а иногда—прямо за окно), чтобы зажить обновлённой, чистой, благоухающей жизнью. Ещё хочется, чтобы добрый волшебник взмахнул волшебной палочкой (метлой, ковшом экскаватора, депутатской корочкой)—и всё бы в один момент пропало.
Увы, друзья, чудес на свете до сих пор не бывает. Тяжело, хлопотно, лениво, старомодно и совсем неинтересно, но всё – таки: донесите свой фантик до мусорной корзины. Ведь дом кончается не там, где расположена входная дверь, а там, где пролегает граница города.

Слава Севастополя

Оцените статью
Добавить комментарий