Сегодня Рада расстроит упрощенцев и одобрит депозитный налог

Сегодня Рада расстроит упрощенцев и одобрит депозитный налогДепутаты рассмотрят Налоговый кодекс в первом чтении. Принять его нужно за месяц.

Нардепы сегодня собираются принять в первом чтении окончательную версию Налогового кодекса (НК), представленного Кабмином. Скорее всего, за документ проголосуют, учитывая, что комитет ВР по вопросам налоговой и таможенной политики рекомендовал это сделать, хотя и высказал свои замечания (Наиболее важные см. в инфографике).

Что касается сроков принятия документа в целом, по мнению экспертов “Сегодня”, возможны два варианта. Первый — НК примут в течение месяца, как просил вице-премьер Борис Колесников. Если его оперативно подпишет президент, это даст возможность правительству принять бюджет на 2011 год по новому НК. Второй — НК будут долго дорабатывать и он вступит в силу лишь с 2012 года. Сергей Терехин (БЮТ) говорит, что НК, вступивший в силу с 2011 года, отменит Конституционный суд, ведь, по действующим законам, все фискальные изменения, принятые после 15 июля текущего года, вступают в силу только через бюджетный год (т. е. в данном случае — с 2012 г.). Но нардеп от ПР Ирина Горина заверила нас: НК примут в целом в течение месяца: “Все настроены на то, чтобы успеть. После первого чтения будут изменения, которые еще более ослабят власть налоговиков и либерализуют условия для ведения бизнеса. Но основные цифры — по снижению налога на прибыль и НДС, налогов для наемных работников и упрощенцев — должны остаться. Возможно, полностью отменят транспортный сбор, а акциз на бензин сделают не таким большим, как предлагал Кабмин (50 коп. на литре. — ред.)”.

Сегодня Рада расстроит упрощенцев и одобрит депозитный налог

Источник: Сегодня

Оцените статью
Добавить комментарий