«Честный выбор» возмутился давлением на Чулпан Хаматову

«Честный выбор» возмутился давлением на Чулпан ХаматовуОбщественный совет «Честный выбор» выражает возмущение по фактам давления и травли актрисы и соучредительницы фонда «Подари жизнь» Чулпан Хаматовой, говорится в сообщении совета.

Напомним, что Хаматова снялась в агитационном ролике, наравне с другими известными деятелями культуры и искусства. Подобные же ролики были отсняты с участием Олега Табакова, Алисы Фрейндлих, Юрия Башмета и Евгения Миронова. Участие Хаматовой в агитационной кампании кандидата на пост Президента РФ Владимира Путина обусловлено не только её знаменитостью и популярностью в обществе, но и ее статусом общественного деятеля и, безусловно, добровольно.

После выкладывания ролика «Почему я голосую за Путина» с ее участием на видеохостинги, в блогосфере была развернута активная контрагитационная кампания. Создателей ролика обвиняли в принуждении Хаматовой к съемкам, аргументируя эти заявления «неуверенной интонацией актрисы и ее подавленным внешним видом», говорится в сообщении на сайте общественного совета.

Более того, в сетевой «Газете.ru» была опубликована большая статья, посвященная данному ролику. Издание, со ссылкой на некий источник в окружении Хаматовой, приводит анонимную цитату: «Нам всем велели молчать. Да, ее заставили, ей угрожали. Не ей лично, а угрожали детям. Угрожали фонду и гемцентру перекрыть кислород, перекрыть финансирование. У них заложники, – сказал источник, сравнив действия авторов ролика с «требованиями террористов». – Она раздавлена, она в очень тяжелом состоянии». Эта и другие цитаты анонимного источника были републикованы в блоге общественного деятеля Алексея Навального, популярность которого в интернете позволила ролику получить ещё более широкое распространение.

А журналист «Эха Москвы» Владимир Варфоломеев, написал следующее: «Мне кажется, или Чулпан действительно едва сдерживала слезы, записывая этот ролик? И вряд ли это слезы радости от сотрудничества с кандидатом».

Деятели штаба Владимира Путина заявили в ответ на эти обвинения, что Чулпан Хаматову никто не принуждал к съемкам и опровергли информацию о давлении на актрису или ее благотворительный фонд.

Общественный совет «Честный выбор» заявляет о недопустимости травли общественных деятелей. Мы считаем, что обвинения кого бы то ни было в принуждении к агитации могут выдвигаться только непосредственными участниками процесса, а не некими «анонимными источниками».

Мы заявляем, что кампания, развернутая в блогосфере может считаться попыткой делегитимизации агитационной кампании кандидата в Президенты РФ Владимира Путина, путем подрыва доверия к агитационным материалам.

«Честный выбор» требует от «Газеты.ru» авторизации «анонимного источника в окружении Хаматовой» и принесения актрисе официальных извинений со стороны издания.

Оцените статью
Добавить комментарий