ГАИ Севастополя занялась школьниками

ГАИ Севастополя занялась школьникамиНа днях в Балаклавской  школе № 25 прошло массовое мероприятие среди учеников 1-3 классов по основам безопасности и жизнедеятельности.  Севастопольское Управление ГАИ прибыло с визитом, чтоб еще раз напомнить правила безопасного поведения на дороге в период школьных каникул. На площадке перед центральным входом в школу дети с радостью встречали инспекторов. В увлекательной игровой форме сотрудники милиции доводили прописные истины, и правила поведения на проезжей части.

Обращаясь к ребятам, инспектор Госавтоинспекции отметил, что урок проводится перед самым началом осенних каникул не случайно. Как правило, на каникулах приходится всплеск числа аварий с участием несовершеннолетних пешеходов. Причина проста – отдыхая и проводя много времени  на улицах дети, попросту забывают Правила и перестают проявлять должную бдительность на дороге.

В качестве примера инспектор ДПС привел печальный итог девяти месяцев, где за указанный период произошло 62 ДТП с участием детей, в которых 63 ребенка получили разные травмы и один несовершеннолетний погиб. Это был 14-летний скутерист, который неожиданно решил сделать поворот перед микроавтобусом. В результате ДТП подросток от полученных травм скончался на месте.

Прослушав важную информацию на задумчивых лицах ребят, виднелась четкая мысль о необходимости соблюдения Правил дорожного движения.

Завершением урока стала демонстрация служебного автомобиля с включенными проблесковыми маячками и использование радиостанции. Дети с удовольствием фотографировались на память со стражами порядка.

По мнению педагогов, подобные мероприятия с участием правоохранителей важные и эффективные с точки зрения формирования у детей правосознания, навыков безопасного поведения на дорогах и улицах.

Оцените статью
Добавить комментарий