Способы чистки перьевых и пуховых подушек

Способы чистки перьевых и пуховых подушекДля многих людей очень важно знать, на чем они спят, некоторые любят спать на перьевых подушках, другие на пуховых, при этом, не задумываясь, что срок службы каждой подушки превышает не больше пяти лет, в ходе которого еще и необходимо чистить ее не реже раза в год. Так как не выбивание и проветривание подушек не поможет проникновению пыли внутрь, в результате которого в дальнейшем развиваются пылевые клещи. Не замечая этого, люди постоянно находятся в окружении их, но при превышении клещей допустимой нормы, то у человека развивается аллергия, которая в итоге переходит в астму. Для избежания этих последствий, нужно постоянно и регулярно чистить подушки от пыли.

Первый способ это стирка в домашних условиях, для это необходимо в начале распороть наперник и высыпать перья в марлевой мешок, после чего необходимо завязать его и промыть под сильной струей теплой воды. Если же пыли выходит слишком много, то можно постирать в мыльной воде, но только в марлевом мешке. В результате как вода стечет, нужно просушить мешок на свежем воздухе. Вследствие чего высыпаем перья в наперник и зашиваем. Необходимо обязательно учесть, что куриное перо стирать нельзя, оно начнет разлагаться, стирке подлежат подушки только из пера и пуха водоплавающих птиц, то есть гуся, утки. Вторым способом является химчистка, для этого используют специальные машины для чистки пуховых и перьевых изделий. После химии не стоит беспокоиться за здоровье, потому что в химчистке не используются никакие химические препараты, также при чистке не пользуются и водой, а неприятного запаха мокрой курицы и вовсе не бывает. При обработке каждое изделие подвергается чистке отдельно, поэтому не стоит беспокоиться, что перья смешаются с чужими.

Третий способ это загар для подушки, в результате которого обязательно нужно каждое лето и постоянно выносить постельные принадлежности, перьевые и пуховые подушки на солнце. Но если нет такой возможности, то в настоящее время существуют такие услуги, как чистка подушек ультрафиолетом в специальном оборудовании, который лучше другого избавляет от пылевого клеща. Делается это автоматизированно, перовой наполнитель высыпается из наперника в бункер, в результате которого он 5-7 минут кварцуется для уничтожения микробов. После чего следует вакуумная обработка, в ходе, которого перо получается мягкое и пышное. Следует также учесть, что после перенесенной болезни, у человека на подушке могут остаться микробы, а ультрафиолетовая чистка поможет избежать повторного заболевания.

Оцените статью
Добавить комментарий