Билетов из Крыма не достать: можно купить у спекулянтов втридорога

Билетов из Крыма не достать: можно купить у спекулянтов втридорога Под занавес бархатного сезона не достать билетов из Крыма. От железнодорожных касс пассажиры отходят в растерянности и попадают в руки к спекулянтам.

«Нет билетов вообще ни на одно направление, мы не можем доехать домой! Как это может быть?» — возмущается Татьяна из Львова. Женщина штурмует железнодорожные кассы уже третий день в надежде скорее уехать. Сложно добраться также в Киев, Луганск и Одессу. Но самым труднодоступным направлением является Донецк. «Ни одного билета, а мне срочно ехать надо. Неужели нет выхода?» — чуть не плачет девушка.

СПЕКУЛЯЦИЯ. Выход есть, но не самый удобный — перекупщики, которые предлагают отчаявшимся людям билеты втридорога. Спекулянты подходят к расстроенным пассажирам, готовым на все, чтобы добраться домой. Если плацкартный билет до Донецка в кассе стоит 74 гривни, то перекупщики его продают за 200—250 гривен.

Как рассказал военнослужащий Руслан, которому часто приходится ездить по самым разным направлениям, спекулянтов он знает в лицо: «Активизируются они по вечерам и сами предлагают билеты куда угодно, хоть на край света — они ведь не именные. Есть любого класса — от плацкарты до СВ, ведь есть же у нас такие люди, которые ни за что плацкартой не поедут!».

Бизнес на билетах особенно процветает в сезон путешествий. «Неудивительно, ведь сейчас бархатный сезон и в Крым приезжают люди постарше, отдыхающие без детей. Тем более, половину июля курортники пропустили, ведь погода стояла отвратительная, а теперь едут вдогонку за летом, — говорит Игорь, житель Симферополя. — Летом проще было уехать, так как было много дополнительных, летних, поездов. С 1 сентября большинство из них отменили, а с 1 октября уберут и оставшиеся сезонные».

БРАТЬ ЗАРАНЕЕ. Начальник отдела вокзалов Приднепровской железной дороги Иван Леводянский говорит, что назначать дополнительные поезда не будут, так как они поедут полупустые: «Вы же понимаете, что за один день всех желающих вывезти невозможно. Надо заранее брать билеты. В дополнительных поездах нет смысла. В осенне-зимний период нельзя говорить об ажиотаже, это единичные ситуации. Тем более, всегда можно найти альтернативу, поехать с пересадками».

Зарабатывают на отдыхающих и проводники, пуская зайцев в свои купе. Но даже такой случай вряд ли можно назвать удачей, поскольку билеты у проводников стоят, как правило, вдвое дороже по сравнению с их официальной стоимостью. А если существует риск, что нагрянет проверка, то цена места дорожает.

Оцените статью
Добавить комментарий