100 дней Яцубы в Севастополе: успехи и поражения

100 дней Яцубы в Севастополе: успехи и пораженияЖители называют Бронепоездом, ругают за драмтеатр и боятся, что переедет в Симферополь

Ровно 100 дней назад, 7 июня, президент Украины подписал указ о назначении на пост главы Севастопольской горгосадминистрации экс-губернатора Днепропетровщины Владимира Яцубы. «Сегодня» выяснила, как расценивают достижения нового главы сами севастопольцы.

Галина Петровна, жительница дома с текущей крышей, говорит: «С его приходом начали ремонт, хотя до этого 10 лет только обещали». А вот артисты театра им. Луначарского стали недовольны Яцубой с момента задержания директора театра Владимира Магара. «Говорят, что Магар плохой управленец. Но почему его портрет висел на городской Доске почета? Это ведь администрация повесила, а не мы», — возмущается актриса Светлана Дорохина.

«По десятибалльной системе вхождению Яцубы в Севастополь я могу поставить только «десять», — рассуждает нардеп-регионал от Севастополя Вадим Колесниченко. — Горожане его ценят за то, что он не делал радикальных качков ни влево, ни вправо, а занялся хозяйственным комплексом. У Яцубы два прозвища: Красный директор и Бронепоезд. И оба здесь подтвердились». По мнению Вадима Колесниченко, стиль управления Яцубы в Севастополе говорит о его серьезных намерениях: «Временщиком он себя не считает — пришел надолго. Правда, серьезным испытанием для него может стать отопительный сезон».

А вот Валерий Иванов, вице-мэр Севастополя 1994—98-х годов, считает, что Яцуба может вскоре сменить пост. «Севастополь для него маловат. Со своим опытом он заслуживает должности крымского премьера, — рассуждает Валерий Борисович. — Я работал при Семенове, Кучере и Жунько, и мне есть, с кем сравнивать. За время независимости это единственный мэр, реально полезный для города. Очень важно его решение построить новое лор-отделение для 1-й горбольницы. Плюс его авторитет привлекает инвесторов. Яцуба для инвестора — это знак и символ». А вот депутат горсовета Севастополя Геннадий Басов считает, что имиджу Яцубы вредят его отношения с русскими организациями: «Недавно принимали решение о возвращении русского языка в кинотеатры города. Владимир Григорьевич нас поддержал, сказал, что управление культуры даст необходимые заключения. Но заключений нам не дали, а за программу на последней сессии не проголосовали. А что касается возможного назначения Яцубы в Крым, то я не думаю, что кто-то променяет Севастополь на автономию по личной инициативе, ведь бюджет Севастополя уже сейчас достиг 1,5 миллиарда гривень и сопоставим с бюджетом Крыма при том, что в Севастополе нет проблем с крымскими татарами и бедными селами северных районов».

Привез Азарова в больницу и деньги на жилье

В преддверие круглой даты Владимир Яцуба заметил: «Я тут статью про себя прочитал. Называется «100 дней у руля Севастополя». Кто-то уже считает, что я у руля. Приятно, конечно, но для того чтобы владеть ситуацией в полной мере, нужно больше времени». Однако со скромностью градоначальника тяжело согласиться — он многое успел. В первый же день в Севастополе Яцуба заявил, что приехал не с пустыми руками и сумел получить из госбюджета 20 млн грн. на жилищное строительство.

Следующим достижением стал визит 30 июля премьера Николая Азарова в 1-ю горбольницу Севастополя, после которого было выделено 15 млн грн. на строительство нового лор-корпуса. Удалось новой команде увеличить и собственные доходы города. «Сейчас ежемесячно в городской бюджет поступает 3—3,5 миллиона гривен, а до конца года «главная копилка» города пополнится на 10 (или более) миллионов», — заявил градоначальник. Среди эпизодов правления Яцубы, расцениваемых как негативные, — скандал с худруком театра им. Луначарского Владимиром Магаром, отстраненным от работы за выявленные КРУ финансовые нарушения в деятельности учреждения. Труппа расценила это как попытку заменить Магара более лояльным к властям директором. Впрочем, выступая перед депутатами горсовета 13 сентября, Владимир Яцуба заявил: «Если выяснится, что руководитель не имеет отношения к махинациям, он будет восстановлен в должности».

Сел на байк — показал стиль

В июле Яцуба козырнул кожаной жилеткой, когда прокатился вместе с женой на мотоцикле в рамках байк-шоу «Ночных волков» под Севастополем. «Я второй раз в жизни на байке. Это ни с чем не сравнить», — признался тогда градоначальник.

100 дней Яцубы в Севастополе: успехи и поражения

Фото В. Батанова

Развязал дорогу за один месяц

10 сентября состоялось открытие развязки Балаклавского шоссе, которое три года откладывали из-за нехватки средств. С приходом Яцубы стройку завершили за месяц.

100 дней Яцубы в Севастополе: успехи и поражения

Фото В. Батанова

Юлия Баранова

Оцените статью
Добавить комментарий