Севастопольские архитекторы сомневаются, что на мысе Хрустальном останется парк

Члены архитектурно-художественного совета при севастопольском департаменте архитектуры и градостроительства отмечают, что им неизвестен проект строительства в районе парка «Хрустальный». Они выразили сомнение даже в том, что на этой территории возможно будет разбить парк. Об этом шла речь на минувшем заседании совета.

Севастопольские архитекторы сомневаются, что на мысе Хрустальном останется парк

«Надо сначала разобраться, сколько там будет парка, а сколько (учреждений) культуры, – высказался член архитектурного совета Александр Гладков. – Судя по опере (её величине), там парка вообще не будет».

Он настаивает на том, чтобы на территории мыса Хрустальный была реализована стратегия проектирования Приморского бульвара – «зелёная территория, в которую брошены камушки объёма (здания) – белые, красивые, сомасштабные».

«Пока мы не видим, что у нас что-то получается, вообще не понимаем, что делается. Экскаваторы уже роют какие-то котлованы. Вопрос к департаменту архитектуры: на каком основании они роют?» – поинтересовался Гладков.

Зампредседателя совета Евгения Положенцева подчеркнула, что «пока утверждённого проекта ещё нет». Члены совета попросили департамент архитектуры подготовить разъяснения по поводу планов на строительство в районе парка «Хрустальный», чтобы избежать непонимания и протестных настроений.

Культурно-парковое пространство между Карантинной и Артиллеристской бухтами в Севастополе получило рабочее название «Парк «Хрустальный». Там планируется строительство театра оперы и балета, киноконцертного зала, хореографического училища, музея защитникам Севастополя в 1941-1942 годах. Проект будет реализовываться до 2023 года и стоить порядка 25 млрд рублей.

В ноябре прошлого года компания «Стройгазмонтаж» приступила к началу работ по строительству.

Источник: сайт

Оцените статью