Жители многоэтажки в Щелкино отказались покидать квартиры

Жильцы многоэтажного дома в Щёлкине, на крыше которого произошёл взрыв, отказались от временного переселения из подтопленных после тушения пожара квартир. Об этом сообщил председатель Щёлкинского горсовета Сергей Варавин, передает ForPost.

Жители многоэтажки в Щелкино отказались покидать квартиры

Фото: Роман Кушнир / группа ВК «Щёлкино»

По его словам, несмотря на отсутствие разрушений в результате взрыва, некоторые квартиры сильно пострадали от воды во время тушения пожара. Однако жильцы отказались покидать свои квартиры.

«Мы предлагали временное отселение — было сильное подтопление, а в некоторых квартирах маленькие дети. Но все жители отказались, несмотря на то, что было необходимое количество квартир и в пансионатах предприниматели готовы были помочь», — сказал Варавин.

В первый же день, по словам председателя горсовета, жителям дома была оказана первоочередная помощь, в доме были восстановлены водоснабжение и электроснабжение. Сегодня включили лифт.

«В воскресенье и сегодня мы (представители городской власти — прим.) также полностью завершаем осмотр квартир. Проблема в том, что не во всех квартирах проживают, поэтому осмотр проводим в несколько этапов», — отметил Варавин.

Жители многоэтажки в Щелкино отказались покидать квартиры

Размер ущерба, причинённого взрывом, пожаром и его ликвидацией, точно оценят эксперты по итогам проверки дома, заверил чиновник.

Официального заключения о причинах взрыва пока нет. Как пояснили ForPost в пресс-службе главного управления МЧС по Республике Крым, подробности произошедшего будут устанавливаться в течение 10 дней.

В главном следственном управлении Следственного комитета по Республике Крым происшествие пока не комментируют.

Напомним, в субботу днём в городе Щёлкино на востоке Крыма взорвались газовые баллоны на крыше многоквартирного дома. По данным ГУ МЧС по Республике Крым, взрыв случился во время ремонта кровли. Из-за взрыва возник пожар, который ликвидировали прибывшие на место происшествия спасатели. Никто из жителей дома не пострадал.

Источник: сайт

Оцените статью