В платежках за квартиру появится новая «мусорная строчка»

Курирующий природопользование вице-премьер Алексей Гордеев сообщил, что в рамках так называемой мусорной реформы сбор твердых отходов станет отдельной платной коммунальной услугой, в среднем будет она обходиться в 120–130 руб. в месяц на человека. Об этом он заявил на совещании с главой правительства Дмитрием Медведевым.

В платежках за квартиру появится новая «мусорная строчка»

Фото: Донат Сорокин / ТАСС

Заместитель премьера отметил, что раньше эта услуга была в общедомовых расходах, а сейчас плата за нее начнет взиматься отдельно, как за воду и электричество.

«Мы видим в будущем, если сумеем организовать раздельный сбор той части (отходов), которая будет утилизироваться, а этого можно достаточно быстро достичь в течение одного-двух лет, и она будет поступать в промышленность как вторичное сырье, за эту часть население не будет платить», — сказал Гордеев.

Говоря о конкретной стоимости, вице-премьер подчеркнул, что в среднем плата за новую строчку в платежных документах составит 120–​130 руб. в месяц с человека.

За «мусорную реформу» в Севастополе некому платить

В платежках за квартиру появится новая «мусорная строчка»

В России начинается «мусорная реформа»: умные комплексы утилизации …

На встрече с Медведевым Гордеев добавил, что стоимость услуги по сбору мусора в регионах, которые перешли на новую систему, увеличилась в полтора раза. По его словам, удорожание связано с тем, что отрасль выстраивается практически с нуля.

«Экологическая обстановка требует, чтобы мы навели в этой отрасли порядок», — сказал Гордеев уже после совещания журналистам. По его словам, «мусорная реформа» необходима для того, чтобы резко снизить экологическую нагрузку на окружающую среду и сделать так, чтобы материальные ресурсы возвращались во вторичный оборот.

«Это выгодно и для страны, и для людей, прежде всего с точки зрения экологии и экономики», — резюмировал вице-премьер.

Тарифы за оборот с коммунальными отходами устанавливают регионы: они имеют право взимать плату как с квадратного метра, так и с проживающего в квартире человека. Большинство регионов, по словам Гордеева, приняли решение взимать за эту услугу с человека, а для юридических лиц и организаций вводится в основном плата с квадратного метра.

Для трех городов федерального значения – Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя – “мусорную реформу” отложили на три года.

Напомним, что в Севастополе в 2019 году стоимость вывоза мусора для населения будет повышаться дважды. С 1 января в городе установлен новый тариф, который составил 377 рублей 5 копеек за 1 кубический метр ТКО, который будет применяться до 30 июня 2019 года. На второе полугодие – с 1 июля по 31 декабря 2019 года – будет установлен тариф 386 рублей 64 копейки.

Источник: сайт

Оцените статью