IBM представила первый автономный квантовый компьютер

На выставке Consumer Electronics Show (CES) в Лас-Вегасе компания IBM представила 20-кубитный квантовый компьютер IBM Q System One. Сама компания называет System One первой в мире интегрированной квантовой вычислительной системой, созданной для научных и коммерческих целей.

IBM представила первый автономный квантовый компьютер

Фото: zdnet.com

Презентация IBM не означает, что теперь любой может установить квантовый компьютер у себя дома или хотя бы на работе. Устройство представляет собой футуристичный куб с гранью 2,75 м. IBM пока не собирается продавать такие машины. Компания планирует и дальше предоставлять вычислительные квантовые мощности через свои облачные сервисы. Во второй половине 2019 года в штате Нью-Йорк откроется новый центр квантовых вычислений IBM Q. Также IBM объявила, что ее новыми клиентами стали ExxonMobil и Европейская организация по ядерным исследованиям (CERN), протестировавшая Большой адронный коллайдер.

Внутрь устройства IBM Q System One, кроме квантовой вычислительной системы, входит система охлаждения и различные модули управления, сам куб выполнен из боросиликатного стекла толщиной более сантиметра.

Образец, представленный на выставке, не является рабочим устройством, но IBM утверждает, что у компании есть готовый прототип, показавший рекордное время когерентности (грубо говоря, время, в течение которого можно выполнять вычисления) — 75 микросекунд.

В основе квантовых компьютеров лежат кубиты (квантовые биты), которые могут одновременно находиться во множестве состояний. При этом кубиты очень чувствительны к помехам, из-за чего время когерентности сильно ограничено. Как утверждает IBM, 75 мкс — рекорд для неспециализированных квантовых вычислительных систем.

Подробнее о том, как работает квантовый компьютер, можно почитать здесь.

Это значимый момент для компании, объявил операционный директор IBM Research Дарио Джил (Dario Gil). Вице-президент IBM по квантовым вычислениям Боб Сутор (Bob Sutor) подчеркивает, что успех этого проекта — в экспертизе IBM по созданию интегрированных систем.

Профессор Университета Сассекса Винфрид Хенсингер (Winfried Hensinger) относится к анонсу скептически. По его словам, System One — не компьютер, способный решать проблемы, с которыми ассоциируются квантовые вычисления. Это лишь ступенька на пути к созданию практичного квантового компьютера — цитирует его The Verge. Пока квантовые машины наподобие Q System One представляют собой скорее экспериментальные устройства, которые на этом этапе вряд ли могут превзойти классические компьютеры, если речь идет о выполнении обычных вычислительных задач, пишет издание.

Источник: сайт

Оцените статью