Экономический прогноз на 2019 год: что будет с ВВП, рублем, нефтью и инфляцией

Эксперты ответили «Коммерсанту» на четыре традиционных вопроса: 1. Каким будет рост ВВП? 2. Каким будет курс рубля к доллару? 3. Какой будет цена на нефть? 4. Какой будет инфляция?

Экономический прогноз на 2019 год: что будет с ВВП, рублем, нефтью и инфляцией

Евгений Надоршин, главный экономист консалтинговой компании «ПФ Капитал»:

1. Темпы роста ВВП будут около 1% по итогам года. Велика вероятность, что в начале года экономика может оказаться в рецессии, или в лучшем случае темпы роста будут околонулевыми. На протяжении года мы увидим небольшое ускорение и в среднем прибавим около 1%. В теории год мы можем закончить с ростом около 1,5%, если меры правительства по реализации национальных проектов и указов 2018 года будут реализованы.

2. Ожидаю 75 руб. за доллар к концу года. С высокой долей вероятности мы увидим даже более дешевый рубль в первой половине 2019 года. Это будет связано со снижением цен на нефть и дополнительными санкциями в отношении России, которые я предполагаю увидеть в первом-втором квартале года.

3. У нефти явно не получается подорожать к концу этого года, поэтому велика вероятность что и в первом квартале 2019 года тенденция к снижению цен сохранится. Не исключаю уровень $40 за баррель. В значительной степени это будет определяться как нарастающим выпуском нефти США, так и тем, что сделка ОПЕК+ окажется не в полной мере эффективной. В частности, со стороны тех стран, на которые не были наложены ограничения, ожидаю увидеть рост предложения. Плюс остальные участники не будут строго придерживаться сделки. Это все приведет к превышению предложения над спросом в начале года. Но в течение года ситуация несколько улучшится, и к концу года нефть немного подорожает. Ожидаю, что в среднем за год и к концу 2019 года нефть будет стоить около $55 за баррель.

4. Инфляция продолжит увеличиваться в начале года. Но какого-то радикального скачка цен, в том числе из-за НДС, я не предвижу. В первом квартале прирост цен превысит 5% по отношению к аналогичному периоду предыдущего года. И на этом уровне, возможно, будем оставаться на протяжении большей части 2019 года за счет более дешевого рубля. Рубль значимо скажется на динамике цен и предотвратит замедление инфляции, которое ожидает ЦБ. А снижение уровня инфляции я ожидаю увидеть уже в 2020 году.

Евсей Гурвич, руководитель Экономической экспертной группы:

1. Рост ВВП составит 1,7%. Условия для российской экономики мало изменятся, поэтому сохранятся примерно такие же темпы роста. Рост будут ограничивать санкции, создающие фон неопределенности и рисков и тем самым сдерживающие частные инвестиции. С другой стороны, инфраструктурные проекты, которые призваны стать драйвером роста в следующие шесть лет, еще не дадут значимого вклада, так как требуют немалого времени на проработку и согласование условий контрактов. При этом действующее бюджетное правило делает темпы роста почти не чувствительными к колебаниям внешней конъюнктуры.

2. Среднегодовой обменный курс составит 66,5 руб./$. Рубль может несколько ослабеть в первые месяцы, в условиях возобновления покупок валюты для Минфина, ускорения инфляции и вероятного снижения цен на нефть. Однако во втором полугодии подорожание доллара будет с лихвой отыграно, к концу года его курс может снизиться до 64–65 руб.

3. Среднегодовая цена на нефть Urals составит $60 за баррель. Понижательное давление будет оказывать наращивание добычи сланцевой нефти в США. Однако через несколько месяцев завершится согласованное в рамках ОПЕК+ сокращение добычи на 1,2 млн баррелей в сутки, что развернет понижательный тренд. Еще большее подорожание нефти возможно в случае, если США не продлят предоставленные пока до середины 2019 года временные разрешения для ряда стран приобретать иранскую нефть. К концу года цена барреля возрастет до $63–65.

4. Инфляция по итогам года составит 4,7%. В первом квартале нас ждет заметное ускорение инфляции. Повышение НДС приведет к росту потребительских цен примерно на 1%, дополнительным фактором усиления инфляционных ожиданий может стать ослабление рубля в этот период. Во втором полугодии можно ожидать стабилизации инфляционных ожиданий, а затем и замедления инфляции.

Леонид Григорьев, руководитель департамента мировой экономики НИУ ВШЭ:

1. ВВП растет медленно при нынешней структуре экономики, относительно невысокой норме накопления и вялой предпринимательской активности. В данных условиях Банк России повысил ставку, борется с инфляцией, и кредитного половодья ожидать не приходится. Меры государственного стимулирования — национальные проекты — мгновенно ускорить экономику не могут, их цель — после 2019 года. Остается принять 1–2% роста, для большего нужно оживление инвестиций.

2. Курс рубля все больше отходит от прямой привязки к ценам на нефть. Курс, умноженный на цену бочки нефти в долларах, испытывает широкие флуктуации. Для бюджета была бы предпочтительней цена барреля нефти в рублях «от 4 тыс. руб.» — это его балансирует. Снижение курса возможно в связи с ростом НДС, оно может и закрепиться. Положительный платежный баланс традиционно сохраняется, так что при отсутствии нового внешнего шока мы опять оказываемся «в ловушке статус-кво» — 65–70 руб. за доллар.

3. В период действия соглашения ОПЕК+ мировой экономический рост ускорился, что, кстати, является признаком приемлемости цены $60–70 за баррель для основных потребителей и производителей нефти. Американская сланцевая нефть прибавила за год (от ноября 2017-го к ноябрю 2018-го) добрых 2 млн баррелей, но баланс на мировом рынке в целом сохранился, поскольку спрос при таких темпах роста ВВП увеличивается примерно на 1,5 млн баррелей, а сокращение экспорта Венесуэлы и Ирана освободило еще место. Если страны ОПЕК+ сохранят соглашение и сократят добычу, то можно ожидать сходного развития событий и в 2019 году. Прирост спроса в мире оценивается в 1,3–1,5 млн баррелей, и будет пройден годовой уровень 100 млн баррелей в день выпуска и потребления. Шок объявленных санкций против Ирана (и последующее их ослабление) был главной причиной скачка цен до $86 в середине осени и может повториться в той или иной форме. А падение цен висит угрозой в случае разбалансировки на рынке. Прогноз-рекомендация — держать $60–70.

4. Целевой уровень прироста потребительских цен — 4% повторить вряд ли удастся. Год может начаться с роста цен после увеличения НДС. Дальше опять вопрос о цене на нефть, а потом вопрос об урожае, особенно овощей. Так что оценки 4,3–4,6% выглядят одновременно и осторожными, и трудно прогнозируемыми. Остается надеяться, что до 5% с инфляцией уложимся.

Олег Сысуев, первый зампред совета директоров Альфа-банка:

1. Роста ВВП нам ждать не следует, нет никаких предпосылок. А если какой-то рост и будет, то в пределах единицы, как это и было ранее. Это лучший вариант развития событий. Все уповают на то, что выполнение инвестиционных программ за счет бюджетных денег даст какой-то рост, но я сильно сомневаюсь в этом. Не исключаю, что у нас есть серьезные риски даже ухудшения ситуации, потому что будет оказывать сильное влияние плохая геополитическая ситуация, угроза новых санкций и новых конфликтов и т. д. Поэтому мой прогноз — лучшим для нас вариантом было бы продолжение стагнации.

2. С помощью нашего умного и острожного, говорю это без кавычек, регулятора — ЦБ — нам удастся удержать курс в пределах 65–68 руб./$. В течение года возможны различные небольшие колебания, но каких-то серьезных изменений вряд ли стоит ждать. Главное, чтобы не случилось реализации серьезных геополитических рисков.

3. Чтобы не ошибиться совсем, я бы сказал, что от $40 до $80 за баррель. Но это слишком большая вилка, поэтому мой прогноз — цена скорее всего останется, как она и была в 2018 году, в районе $60. Договариваться можно и нужно, но надо понимать, что огромное количество факторов оказывает влияние на нефтяные цены. Достичь договоренностей по каждому вряд ли возможно. Поэтому все будет как обычно — рыночно непредсказуемо.

4. С помощью ЦБ показатели инфляции будут держаться ровно в том коридоре, который указан партией. И годовой показатель будет не более 4%. Думаю, что даже повышение с начала года ставки НДС не скажется на этом показателе.

Источник: сайт

Оцените статью