Мобильный интернет подорожает на 15 процентов в 2019 году

Начиная с 2019 года в России ожидается рост цен на мобильный интернет. Цены могут измениться после вступления в силу законов об увеличении НДС с 18 до 20% и размере сохраняемого трафика операторами связи.

Мобильный интернет подорожает на 15 процентов в 2019 году

Изменения связаны со вступлением в силу «пакета Яровой», который предъявляет сотовым операторам новые требования, имеющие антитеррористическую направленность, а также повышением НДС с 18 до 20%. Об этом рассказал руководитель Content Review Сергей Половников.

Стоит отметить, что в настоящий момент Россия занимает восьмое место в рейтинге самого дешевого мобильного интернета. Так, стоимость одного гигабайта составляет 55,5 рублей. Это на 15% меньше, нежели в мае 2018 года.

«При снижении стоимости на 1 Гб потребление услуги значительно увеличивается и, как следствие, доход операторов от нее растет и расходы абонентов, соответственно, тоже», — заявил Половников газете «Коммерсант».

Низкая цена за один гигабайт не является существенным индикатором, поскольку нет таких пользователей, которые используют столь ограниченное количество объема данных в месяц. 

“Пакетные тарифы на мобильный интернет, стоимость которых увеличивается время от времени, в 2019 году подорожают до 15 процентов”, – рассказывал ранее «Российской газете» генеральный директор информационно-аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков. 

Напомним, на прошлой неделе ряд операторов — «Вымпелком», «МегаФон» и Tele2 —оповестили абонентов об изменении стоимости услуг с января 2019 года из-за увеличения НДС.

Источник: сайт

Оцените статью