Продажа арестованного на Украине российского судна снова провалилась

Продажа арестованного на Украине российского судна снова провалилась

Аукцион по продаже арестованного на Украине рыболовецкого российского сейнера «Норд» провалился во второй раз. Данные об этом опубликованы в системе электронного аукциона 26 декабря.

На торгах для судна нашелся только один покупатель, но его заявка была отклонена из-за неуплаты гарантийного взноса. Цена составляла 1,468 миллиона гривен с шагом около 14,7 гривен. По сравнению с первым аукционом ее снизили на 10 процентов.

Национальное агентство Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА) объявило о намерении продать «Норд» 23 октября. Аукцион должен был состояться 7 ноября. Судно оценивалось в 1 626 181 гривну (около 3,8 миллиона рублей), однако торги не состоялись.

Крымское рыболовецкое судно «Норд», шедшее под флагом России, было задержано в Азовском море украинскими пограничниками в марте. Все десять членов экипажа обладают российскими паспортами, однако Киев считает их гражданами Украины. Их обвинили в «нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее», поскольку судно зарегистрировано в одном из портов Крыма, который Украина считает своей территорией.

В апреле двое моряков смогли вернуться в Россию через территорию Белоруссии. 30 октября стало известно, что семь моряков «Норда» обменяли на семь членов экипажа украинского рыболовецкого судна «ЯМК-0041», задержанного пограничниками ФСБ в мае.

Источник

Оцените статью