Более 40 сенаторов США выступили за операцию в Черном море

Американские сенаторы Рон Джонсон, Ричард Дурбин и 39 их коллег представили резолюцию, призывающую к многонациональной операции «Свободная навигация» в Черном море в ответ на действия России в Керченском проливе и Азовском море.

Более 40 сенаторов США выступили за операцию в Черном море

«США и союзники должны быстро отреагировать на военную агрессию РФ. Морская операция должна обеспечить безопасный проход из Черного моря в Азовское»,— говорится в документе.

«Мир должен сообща остановить российскую атаку на демократию и суверенитет Украины»,— заявляет один из его авторов. «Российская атака на украинские корабли стала эскалацией конфликта, мы должны ответить, и ответить с силой»,— говорит другой сенатор.

25 ноября три украинских корабля были задержаны в Керченском проливе российскими пограничниками за незаконное пересечение границы РФ. Экипаж кораблей из 24 человек арестовали до января. В ответ Киев ввел в 10 регионах страны военное положение и запретил въезд российским мужчинам в возрасте от 16 до 60 лет.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил в интервью Би-би-си, что украинские военные продолжат попытки пройти через Керченский пролив. Такую позицию он назвал принципиальной, так как в противном случае Россия «сможет выполнить задачу по захвату Азовского моря и де-факто легализовать оккупацию Крыма».

Источник: сайт

Оцените статью