Патриарх Кирилл обратился в ООН и к папе римскому из-за давления на УПЦ

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к предстоятелям церквей, папе Франциску, генсеку ООН, Франции и Германии из-за нарушения прав иерархов и верующих канонической УПЦ. Об этом сообщает Отдел внешних церковных связей РПЦ.

Патриарх Кирилл обратился в ООН и к папе римскому из-за давления на УПЦ

«В последнее время вмешательство руководителей светского украинского государства в церковные дела приобрело характер грубого давления на епископат и клириков УПЦ, что позволяет говорить о начале полномасштабных гонений», — приводит слова главы РЦП ТАСС.

Давление, нарушающее конституционные права и свободы граждан Украины, осуществляется, “чтобы принудить епископат Украинской православной церкви к участию в данном мероприятии [“объединительном соборе”]”, пишет патриарх. Он подчеркнул, что “приглашения на “объединительный собор” за подписью патриарха Константинопольского Варфоломея архиереи Украинской православной церкви получали из рук государственных чиновников. Между тем статья 35 Конституции Украины констатирует, что “церковь и религиозные организации отделены от государства”, а следовательно, отмечают в РПЦ, “всякое вмешательство государства в межцерковные отношения является антиконституционным”.

В своём послании патриарх Кирилл призывает защитить духовенство и верующих Украинской православной церкви и отстоять закреплённую международным правом свободу совести и вероисповедания.

Служба безопасности Украины допросила священнослужителей канонической УПЦ в качестве свидетелей по делам о госизмене и “разжигании межрелигиозной вражды”.

Источник: сайт

Оцените статью