Госдума одобрила упрощение получения гражданства жителям Донбасса и Украины

Сегодня, 13 декабря Госдума России во втором чтении приняла законопроект, который позволяет гражданам Украины получать гражданство в упрощенном порядке. Об этом сообщает Федеральное агентство новостей. Процедура получения российского гражданства будет ускорена, а получить паспорт гражданина России смогут все, кто подвергается преследованию на территории Украины.

Госдума одобрила упрощение получения гражданства жителям Донбасса и Украины

Отмечается, что изменения будут внесены в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации». Нормативный акт даст возможность президенту утверждать категории иностранных граждан, которые могут рассчитывать на упрощенный порядок оформления гражданства.

По словам председателя комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергея Гаврилова, российское гражданство смогут получить все «соотечественники, проживающие в странах со сложной политической обстановкой, где происходят вооруженные конфликты и неконституционная смена политического режима».

Уточняется, что Законопроект упрощает получение российского гражданства для участников Государственной программы по переселению в Россию соотечественников, имеющих разрешение на временное проживание или вид на жительство.

Планируется, что в третьем чтении законопроект об упрощенном гражданстве депутаты рассмотрят 18 декабря.

Ранее сообщалось, что Госудма готовит упрощенную систему получения российского паспорта для граждан Украины.

Напомним, президент России Владимир Путин заявил, что РФ ответит на действия Киева упрощением получения гражданства РФ для жителей Украины.

25 июня в Госдуму был внесен законопроект о праве граждан Украины, находящихся в России, на продление срока временного пребывания и получения вида на жительство, а также на получение ими и жителями Крыма гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке. Документ был внесен в верхнюю палату парламента первым зампредом комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константином Затулиным.

Депутат Госдумы РФ Наталья Поклонская призвала с пониманием относиться к проблемам беженцев с Донбасса и Украины при получении российского гражданства

В начале июня Путин пообещал беженцам из Донбасса либерализацию получения российских паспортов. Об этом он сказал в ходе прямой линии, отвечая на вопрос беженцев, находящихся сейчас в Батайске Ростовской области, о проблемах с трудоустройством и въездом в Россию.

Источник: сайт

Оцените статью