Переименование в Крыму улиц Войкова может перерасти в процесс декоммунизации – член республиканской ОП

Предложение депутата Госдумы Натальи Поклонской о переименовании улиц крымских городов, носящих имя революционного деятеля Петра Войкова, может запустить процесс декоммунизации в Крыму. Об этом сегодня на расширенном заседании совета Общественной палаты Республики Крым заявил председатель комиссии ОП по культуре и межнациональным отношениям Андрей Мальгин.

Переименование в Крыму улиц Войкова может перерасти в процесс декоммунизации – член республиканской ОП

Фото: РИА Новости / Александр Уткин

По мнению Натальи Поклонской улицы не должны носить имени Войкова, поскольку он связан с расстрелом семьи последнего российского императора Николая II и должен считаться «террористом и убийцей».

“Я не сторонник переименования определенных улиц. Мы сейчас в таком историческом периоде, что этот процесс может стать необратимым”, — отметил во время заседания председатель ОП Крыма Григорий Иоффе.

По мнению членов совета палаты, одномоментное переименование улиц по всему Крыму может привести к трудностям, связанным с переоформлением документов с регистрацией большого числа граждан.

“Несмотря на этическую оправданность этого обращения, переименование улиц Войкова повлечет за собой ответную волну: так в Крыму могут быть переименованы до 90% всех названий — улицы имени Кирова, Желябова, Землячки, Бела Куна, Мате Залки, — уверен председатель комиссии ОП РК по культуре и межнациональным отношениям Андрей Мальгин. — Это будет означать фактическую декоммунизацию, как на Украине, и вызовет общественное осуждение”.

Резюмируя обсуждение вопроса, Григорий Иоффе отметил, что изменение топонимики относятся к сфере ответственности муниципальных властей, и именно им необходимо решать вопрос с переименованием улиц, названных в честь Петра Войкова, изучив перед этим общественное мнение.

“Я считаю, что решение вопроса нужно передать самим людям, которые живут на этих улицах”, — считает председатель Общественной палаты Крыма.

Источник: сайт

Оцените статью