Что лучше горячий или холодный туман от клопов

Что лучше горячий или холодный туман от клоповОбработка от клопов туманом – за и против

Данная статья ориентирована на людей, которые, в качестве борьбы с постельными клопами, решили остановиться на химическом методе дезинсекции. По этой причине, другие методы (физические, механические, биологические) я освещать не стану. Кроме того, как опытный биолог, проработавший в сфере дезинфекционных услуг много лет, считаю, что остальные методы борьбы с постельными клопами либо слишком трудоемки, либо малоэффективны.

Нужно связать на нитку двух клопов, тянуть за нитку всей семьей, пятясь задом из избы, и кричать: „Ну, ну, ну, клопики!“ При этом не нужно смеяться.

Народный заговор от клопов

Кроме того, анализ многочисленных отзывов о методе обработки от клопов туманом в квартирах показал, что заказчики зачастую могут испробовать множество дешевых народных методов борьбы с клопами, которыми пестрит интернет, прежде чем, в конечном итоге, обратятся в профессиональные службы.

«Девочки, не боритесь сами с клопами, это бесполезно!!! Мы вызывали спец. работников. Очень довольны, благодарны им. Приехал парень, все обрызгал (отодвигали все от плинтусов, переворачивали ковры, заделали сеткой вентиляцию на пол, мебель мягкую всю разбирали). Короче, всё объяснят, что нужно делать. После их работы никто нас не беспокоит»

Татьяна

В частности, в данной статье речь пойдет о борьбе с постельными клопами химическим методом с использованием технических устройств, которые с каждым годом обретают всё большую популярность, а именно о генераторах холодного и горячего тумана.

Генераторы холодного тумана

На сегодняшний день на рынке существует множество вариантов этого устройства от тяжелых промышленных генераторов на бензиновых двигателях до компактных электрических распылителей. Но принцип работы всех этих устройств одинаков: рабочий раствор распыляется под давлением в мощный поток воздуха, где происходит дальнейшее разбитие капель раствора до размера 50-100 мкм (в зависимости от устройства). Холодный туман выходит из распылительной форсунки с температурой, равной температуре окружающей среды. При выходе туман рассеивается, заполняя помещение, но так как капли большого размера и не подогреты, туман держится в воздухе не более 4 часов (в среднем 2,5 часа).

Кроме того, любое вещество в форме аэрозоля обладает высокой химической активностью. Благодаря этому свойству, любое вещество, находясь в диспергированном (распылённом) состоянии, проявляет свои свойства в гораздо большей степени, чем в исходном состоянии.

Исходя из личного многолетнего опыта дезинсекционных обработок, я могу с уверенностью сказать, что генераторы холодного тумана положительно зарекомендовали себя в качестве инструмента борьбы с постельными клопами и другими вредителями, и имеют многочисленные положительные отзывы. Однако, в методе обработки холодным туманом имеется ряд минусов, о которых будет сказано ниже.

Генератор горячего тумана

Принцип работы термомеханического генератора состоит в том, что рабочий раствор инсектицида впрыскивается в поток горячего, движущегося с высокой скоростью газа. При этом жидкость сначала разбивается на мельчайшие капли, а потом эти капли почти мгновенно испаряются за счет высокой температуры газа. Эффект охлаждения, вызываемый расширением газа и его соприкосновением с относительно холодным окружающим воздухом, приводит к конденсации влаги в виде капелек размером 1-20 микрометров. Эти капельки формируют плотное облако, обычно называемое туманом, которое относится от точки своего образования за счет скорости вырывающегося из трубы газа.

Основное преимущество генераторов горячего тумана перед холодным это то, что если генераторы холодного тумана «выдают» всегда один и тот же аэрозоль с фиксированным размером частиц, то генераторы горячего тумана образуют аэрозоль с размером частиц, минимально возможным для данных показателей температуры и влажности среды. То есть горячий туман из одного и того генератора же будет иметь разную дисперсность в среде с теплым сухим воздухом и в среде с холодным влажным воздухом.

Так же генераторы ГТ могут работать как с растворами на основе масел с высокотемпературной точкой воспламенения, так и с водными растворами.

За и против

Теперь рассмотрим эти два инструмента проведения дезинсекционных обработок в сравнении.

При применении генераторов холодного тумана, следует учитывать, что аэрозоль рабочего раствора, получаемого таким методом, имеет относительно крупную дисперсность.

Это значит, что в заставленном мебелью помещении такой аэрозоль не способен проникнуть глубоко в различные неровности (щели, трещины, отверстия) и равномерно распределиться по всей площади поверхности жилого помещения. Биология постельных клопов такова, что они любят прятаться в труднодоступных укрытиях и даже оставаться в них продолжительное время, дольше, чем время экспозиции (т.е. время в течение которого помещение закрывается и не используется на период «протравления» препаратом). Зачастую приходится проводить трудоемкую работу по «раскрытию» пространства, либо проводить дезинсекцию в несколько этапов с периодичностью 1 раз в 2-3 недели. Также холодный туман заметно увлажняет обрабатываемое помещение, что может негативно сказаться на электроприборах и других предметах со смачиваемой поверхностью. Из минусов можно отметить и то, что холодный туман, по сравнению с горячим, хуже проникает в мягкую мебель.

Генераторы горячего тумана, в свою очередь, лишены всех вышеперечисленных недостатков. Однако такие устройства имеют более сложную конструкцию, потребляют больше энергии, и требуют высокой квалификации обслуживающего персонала, что заметно сказывается на стоимости работ. А при использовании рабочих растворов на основе органических растворителей (обычно это глицерин) они ещё пожаро- и взрывоопасны.

Подводя итоги

Хочу отметить, что, несмотря на имеющиеся недостатки, генераторы холодного и горячего тумана в равной степени хорошо зарекомендовали себя на рынке дезинсекционных услуг. В ходе своей работы по освобождению жилых помещений от постельных клопов, я имел в арсенале оба этих метода, и применял их в зависимости от индивидуальных особенностей объекта дезинсекции. Ведь, как и в любой другой деятельности, при проведении дезинфекции имеется огромное множество рабочих нюансов и подводных камней, таких как подбор препарата, смеси препаратов, выбор правильных доз и концентраций, время экспозиции и многое другое.

В моей практике существует много примеров, когда обработка квартир от клопов туманом была вовсе невозможна по целому ряду причин, и приходилось обращаться к классическим методам дезинсекции.

Как эксперт, с уверенностью могу сказать, что качество проведенной дезинсекции зависит не от выбранного метода, а от того насколько данный метод применим в определенной ситуации. Поэтому квалификация и профессионализм дезинфектора играют ключевую роль при проведении дезинсекционных работ.

В заключение обзорной статьи хочу отметить, что, если вы столкнулись с такой серьезной проблемой как постельные клопы в вашей квартире, то не стоит тратить время и силы на борьбу с вредителями самостоятельно, а доверить это профессионалам. Опытный дезинфектор сам определит объем работ, подберет максимально эффективный метод и стратегию борьбы с вредителем в вашем конкретном случае. Тем более, сейчас в интернете существует огромное количество отзывов о дезинфекционных фирмах, которые помогут вам подобрать качественного поставщика услуг.

Дезинсекция помещения генератором холодного тумана

Уничтожение клопов холодным и горячим туманом: советы и рекомендации

В доме появились клопы или тараканы – эта проблема доставляет немало проблем жильцам квартир и частных домов. С ней сталкивались люди в прошлом, она остается актуальной и по сей день. За последние годы появилось множество новых средств борьбы с вредителями. Одним из наиболее эффективных средств является холодный туман, которым обрабатывают зараженное помещение.

Несмотря на большое количество препаратов, помогающих бороться с паразитами, добиться положительного результата удается далеко не всегда. Зачастую приходится повторять обработку не один раз. Но холодный туман позволяет устранить насекомых с одного сеанса. В крайнем случае, нужно будет еще раз обработать комнату.

Что представляет собой холодный туман для уничтожения клопов

Дезинсекционные службы применяют в своей работе способ обработки холодным туманом. Таким методом проводится чистка квартир и домов. Многим уже довелось испытать эффективность воздействия холодного тумана на клопов. Процедуру лучше доверить опытным специалистам, в этом случае шанс на избавление от насекомых повысится.

Во время обработки производится орошение помещения специальным составом. Для этой цели применяют генератор, представленный в виде мобильного устройства, вырабатывающего инсектицидные пары, представляющие собой частицы размером около 80 микрон. Ядовитое вещество в виде капелек яда оседает на предметах интерьера, стенах и потолках, смешивается с воздухом и оказывает губительное действие на клопов.

Дым имеет температуру, приближенную к температуре окружающей среды, поэтому он называется холодным, в отличие от горячего метода, при котором температура в помещении резко возрастает.

Принцип действия

Холодный туман эффективен не только против клопов, с его помощью можно уничтожить тараканов. Многие владельцы домов и квартир воспользовались данным методом и остались довольны. Порядок действия паровой обработки заключается в следующем:

  • химический препарат требуется развести водой в заданных пропорциях;
  • оборудование подключается к сети;
  • тщательно обрабатываются стены, полы, плинтуса, мебель, следует пройти по всем местам, опрыскать труднодоступные участки;
  • после проведения обработки помещение надо проветрить, но это делают только тогда, когда туман осядет. Проветривать комнаты требуется в течение одного часа;
  • по окончании работ проводят влажную уборку, при этом мыльным раствором следует обработать все поверхности, с которыми чаще всего контактируют члены семьи. Это, как правило, предметы мебели и интерьера.

Мыть полы в обработанном помещении нельзя будет еще долгое время. Хорошо промыть полы можно будет только спустя десять дней. Стены, плинтуса, труднодоступные уголки моют еще позже, через три недели со дня обработки.

Что представляет собой горячий туман

Метод горячей обработки позволяет избавиться от насекомых за одну обработку. Повторный сеанс необходим только в очень редких случаях, когда в помещении скопилось большое количество насекомых, и созданы благоприятные условия для их распространения: имеется много посторонних предметов, в комнате проложены старые деревянные полы. Если требуется повторная обработка, то лучше ее производить не ранее 2-ух недель после того, как помещение было обработано в первый раз.Горячий туман представляет собой смесь инсектицидов, нагретую до 50 градусов. Горячим паром опрыскивают помещение, стоит иметь в виду, что высокая температура препятствует оседанию частиц. Однако пары хорошо распространяются по комнате.

Принцип метода

Горячий пар длительное время содержится в воздухе, летая по квартире, он проникает в самые удаленные уголки, трещины и щели. Оседание происходит тогда, когда вещество остынет. Таким образом, всего лишь за один сеанс можно убить всех клопов и тараканов.

Горячий туман оказывает воздействие на клопов не только с помощью инсектицидов, но и посредством высокой температуры, которую они не переносят. Ядовитые вещества действуют и после того, как остынут, это свойство дает большое преимущество именно этому методу.Выбирая данный метод, следует иметь в виду, что он незначительно повышает влажность воздуха в квартире, в связи с чем, не повреждает предметы интерьера и мебели, для которых влага вредна.

Холодный и горячий туман: в чем разница

Холодный и горячий методы направлены на уменьшение ядовитых веществ до капель. Мелкие частицы, которые при этом образуются, хорошо проникают в каждый уголок, они достигают тех мест, куда вручную добраться невозможно. Таким образом, можно экономить препарат, ни одна его капля не пропадает впустую.

Размер частиц при горячем аэрозольном методе составляет от 5 до 30 микрон, холодные пары состоят частиц от 40 до 80 микрон. По сравнению с обычным опрыскивателем, представленные варианты гораздо более эффективны. Отличие горячего тумана состоит в том, что он оседает гораздо дольше, чем холодный, но это не говорит о том, что этот вариант лучше. Оба варианта позволяют за один сеанс справиться с вредными насекомыми.Оборудование для холодного метода компактнее, горячий туман вырабатывается генераторами более крупного размера. Стоит принять во внимание, что выброс горячего аэрозоля сопровождается бензиновыми выхлопами, поэтому такое вещество можно распрыскивать не во всех помещениях.

Если сравнить с ручными опрыскиваниями, то обработка холодными парами будет предпочтительнее. Горячий дым позволяет избавиться и от постельных клопов, исключает риск повторного появления насекомых.

Как происходит процесс обработки

Обработка парами производится следующим образом:

  1. Инсектицидное облако оседает на разные предметы мебели и интерьера, горячий пар оседает по мере остывания. Вредителям некуда укрыться от ядовитых паров, которые проникают во все места, где есть насекомые. Таким образом, метод очень эффективен, он является самым эффективным вариантом борьбы с тараканами и клопами.
  2. Клопы гибнут при температуре выше 45 градусов. Горячий пар достигает 50 градусов, уже одно только это оказывает губительное действие на насекомых.
  3. На обработку одной квартиры средних размеров требуется не более одного часа. Но действие препарата будет продолжаться еще около шести часов. Чтобы избавиться от насекомых, следует не мыть помещение в течение трех часов, за это время средство будет продолжать свое воздействие на насекомых. После этого можно хорошо проветрить помещение и помыть доступные места. Согласно некоторым отзывам, жильцы после обработки на сутки уходили из дома.

Обработка горячим и холодным дымом производится только специалистами. Оборудование для проведения процедуры стоит дорого, такая покупка под силу только профильной компании, которая предлагает услуги по обработке квартир, гостиниц, хостелов. Генератор, вырабатывающий холодный пар, стоит дешевле, его размеры компактнее. Метод очень эффективен. В этом случае жидкость не подогревают.

Данный способ лишь незначительно уступает горячему методу. Если в помещении очень часто появляются клопы и тараканы, то лучше приобрести оборудование для холодной обработки и регулярно проводить обслуживание.

Преимущества и недостатки метода

Методы обработки квартир паром имеет много преимуществ о чем свидетельствуют отзывы. Среди плюсов следует отметить следующие факторы:

  • средство активно проникает во все укромные уголки, где наблюдается скопление насекомых;
  • покрытие осуществляется и снаружи и изнутри;
  • пары действуют на больших территориях;
  • не предоставляет вреда для жильцов и домашних питомцев;
  • для ликвидации насекомых достаточно одного сеанса;
  • ядовитое вещество не вредит мебели, не портит поверхность предметов интерьера.

Наряду с преимуществами, метод имеет недостатки. Неудобным является тот факт, что жильцы в квартиру могут вернуться только по истечении трех дней. Не время действия препарата, жители квартиры вынуждены найти другое место для пребывания. Во время процедуры помещение наполняется парами влажного воздуха, видимость при этом – нулевая. Перед тем, как начать обработку, помещение следует подготовить должным образом.

Заключение

Метод обработки помещения холодным дымом, оказывает эффективное действие. Но процедура должна быть проведена правильно. Люди, которые не имеют опыта, провести данную процедуру не смогут. Им не удастся добиться желаемого результата. Обработкой квартир и домов осуществляют специализированные службы, в которых работают опытные дезинфекторы. Специалисты не первый год занимаются подобной обработкой, они имеют богатый опыт и знают принципы работы, как с горячим, так и с холодным туманом. Поэтому можно без всяких опасений доверить им это дело.

Оцените статью