Погранслужба Украины сообщила о передислокации российских военных кораблей в район Азова

Россия перенаправила часть морских сил из района Крыма на новый плацдарм — в акваторию Азовского моря. Об этом в комментарии украинскому агентству «УНИАН» сказал помощник председателя Государственной пограничной службы Украины Слободян.

Погранслужба Украины сообщила о передислокации российских военных кораблей в район Азова

«Процесс увеличения военного компонента (России — УНИАН) в Азовском море был постепенный. Россия увеличила свое присутствие, но здесь скорее можно говорить о перегруппировке определенных морских сил для возможных действий на Азовском море, то есть перенацеливание кораблей, находящихся возле временно аннексированного полуострова, на новый плацдарм, которым является Азовское море», — сообщил Слободян.

По его словам, Украина также наращивает военное присутствие в Азовском море.

«Мы получили и новые катера, и отремонтировали и поставили в строй наш корабль «Донбасс», он сейчас в Азовском море выполняет задачи», — сказал Слободян.

Сегодня член комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Франц Клинцевич пригрозил перекрыть украинским судам доступ в Азовское море из-за задержания 15 судов украинскими пограничниками за посещение портов Крыма.

Напомним, украинские власти задержали и удерживают в портах Бердянска и Мариуполя 15 судов, которые ранее заходили в Крым. Об этом сообщают украинские журналисты, ссылаясь на Государственную пограничную службу страны.

Ранее Украина отказалась от совместных с НАТО учений на Азове.

Напомним, что 18 октября министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия не разрешит кораблям НАТО провести учения в Азовском море.

12 октября сообщалось, что на Украину прибудет делегация НАТО для обсуждения ситуации в Азовском море.

10 октября сообщалось, что Украина готовит провокацию в Азовском море.

Ранее капитан ВМС Украины заявил о готовности расстреливать российских пограничников из пулеметов. По его словам, экипаж подготовил «пожарные рукава», что «смывать» российских пограничников, «если бы полезли» во время прохождения украинских судов через Керченский пролив.

Источник: сайт

Оцените статью