Порошенко устроил скандал во время разговора об автокефалии с митрополитом Онуфрием

Нежелание предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата митрополита Онуфрия отказаться от следования церковным канонам в вопросе предоставления автокефалии Украине крайне сильно разозлило президента страны Порошенко. Об этом сообщило украинское издание «Страна», ссылаясь на источник в УПЦ МП.

Порошенко устроил скандал во время разговора об автокефалии с митрополитом Онуфрием

Фото: news.liga.net

Отмечается, что митрополит Онуфрий и Порошенко провели «весьма эмоциональный» телефонный разговор, в ходе которого предстоятель УПЦ был спокоен, а глава государства перешел на крик с требованием отступить от церковных канонов.

Издание уточнило, что Порошенко «настолько громко кричал в трубку, что его слова долетали до многих находившихся в зале архиереев». Было слышно, что Порошенко требовал от владыки Онуфрия «пойти на попятную» по вопросу автокефалии. В ответ на комментарий митрополита Онуфрия по этому поводу в трубке раздался раздраженный голос Порошенко: «Какие каноны! Какие каноны!».

Напомним, что Собор епископов Украинской православной церкви заявил о готовности встретиться с президентом Украины Порошенко, но только на церковной территории.

Однако вчера, 13 ноября, Порошенко отказался от встречи с архиереями УПЦ МП, которая должна была состояться во время Синода и Собора Украинской православной церкви в Киево-Печерской лавре.

Источник: сайт

Оцените статью