Сапун-гору готовят к освоению

Депутатам парламента Севастополя не удалось законодательно ограничить застройку Сапун-горы, Мекензиевых гор и горы Гасфорта. Причина – три вето градоначальника, преодолеть которые сторонники Алексея Чалого не могут из-за нехватки голосов. Сам Чалый считает, что градоначальник просто не хочет принимать закон об ООПТ, как не хочет принимать генплан.

Сапун-гору готовят к освоению

Сегодня на пленарном заседание заксобрания депутаты рассмотрели три ветированных губернатором законопроекта. Один из них снят с рассмотрения, другой уходит на длительные обсуждения, а третий рассмотрит согласительная комиссия в неудобном для главы города составе. В итоге, неизвестно когда в Севастополе утвердят региональные ООПТ,  чиновники продолжат биться с депутатами за возможность увеличить себе премии, а налоговые послабления предпринимателей снова откладываются.

Первый законопроект – “Об утверждение перечня перспективных особо охраняемых  природных территорий регионального значения города Севастополя”. Градоначальник считает, что создавать ООПТ в районе Сапун-горы, Мекензиевых гор и у горы Гасфорта нецелесообразно.

Глава комиссия по градостроительству Вячеслав Горелов и вице-спикер заксобрания Александр Кулагин считают, что создавать региональные ООПТ необходимо – в соседнем Крыму это уже сделали. Более того, все необходимые экспертизы и заключения о том, что на этих территориях необходима природоохранная зона – есть.

Но преодолеть вето губернатора депутаты не смогли: необходимо 16 голосов, а у сторонников и оппонентов губернатора в парламенте их по 12. В итоге законопроект сняли с рассмотрения. Позже Вячеслав Горелов пояснил, что выносить его повторно, пока не сменится нынешнее руководство города, он не видит смысла.

Второе губернаторское вето было наложено на изменения в закон 300-ЗС “О денежном содержании государственных гражданских служащих города Севастополя”. Губернатор требует широких полномочий начислять премии чиновникам, закон эти полномочия ограничивает. После бурных дискуссий депутаты согласились доработать закон на согласительной комиссии.

Третий ветированный законопроект – пример абсолютного управленческого абсурда, ставшего уже привычным.  Изменения в закон 57-ЗС “О патентной системе налогообложения”, призванные облегчить жизнь предпринимателям, были ветированы из-за одной лингвистической ошибки – в одном из приложений части заголовка перепутали местами. Проблема, которая решается одним телефонным звонком, была возведена губернатором в статус вето. Депутаты обещают поправить ошибку на ближайшей внеочередной сессии.

Согласно федеральному законодательству, ветированный закон можно либо снять, изменить и заново внести – либо проводить через согласительные и профильные комиссии. Это сильно затягивает процесс, а в некоторых случаях сводит на нет возможность повторного внесения законов.

По мнению бывшего народного мэра Севастополя, депутата Алексея Чалого, аргументация ветирования закона об ООПТ не выдерживает критики. «Остаётся только догадываться, для чего губернатору это вето, – сказал «Примечаниям» Чалый. – Он просто не хочет принимать закон, как не хочет принимать генплан. Видимо, у него какие-то содержательные конфликты в голове, может по Гасфорте, может ещё где-то».

Второе вето по закону о зарплатах госслужащих было ожидаемым, считает он. Депутаты должны были устранить нарушения федерального законодательства – тем более что под этим лозунгом губернатор намекал на роспуск заксобрания.

«Что касается третьего ветированного законопроекта, то на молодежном сленге это называется «треш какой-то», – заметил Чалый. – Вкралась ошибка, у губернатора была элементарная возможность ее исправить, но он решила создать правовую коллизию, из которой сегодня все дружно героически выбирались. К концу заседания выбрались, только проку городу от этого очень мало».

Источник: сайт

Оцените статью