Знакомьтесь: платный Крым

За прогулку по Мангупу, где мы проводили выходные еще детьми, теперь придется заплатить 100 рублей. Это немного – но на каком основании общедоступные места становятся полулегальным бизнесом местных царьков?

Знакомьтесь: платный Крым

Руины средневековой крепости Мангуп-кале десятки лет были местом, куда мы ездили со школьными экскурсиями, гуляли на выходных. Студентами мы сюда ходили в походы: днем осматривали древние руины и фотографировались, а ночью у костра обсуждали местные легенды, пели под гитару, пили крымское вино и смотрели на звезды. Это был в меру дикий и прекрасный уголок природы.

Природа с тех пор не изменилась, но теперь, чтобы просто пройтись по плато, ты должен платить. Неважно, пришел ты сюда или приехал – все, что притягивает людей в Крыму, беспощадно монетизируется.

Если еще год назад в Минприроды Крыма обещали карать за «шнурковый бизнес» и публиковали телефоны для жалоб, то теперь отошедшие федералам крымские заповедники могут ввести платный вход. 

На всех подходах к Мангупу стоят кассы, рядом крутятся крепкие молодые люди ярко выраженной татарской внешности – видимо для моральной поддержки кассира.

Знакомьтесь: платный Крым

Перед входом на тропу – множество информационных щитов, и лишь один говорит о платном посещении.

Знакомьтесь: платный Крым

Знакомьтесь: платный Крым

Если вы поднимаетесь по горной дороге на джипе – мужчины в стиле милитари потребуют с вас деньги уже на плато. 100 рублей со взрослого и 50 с ребёнка, льготникам – бесплатно. Хотя сомнительно, что ветеран ВОВ или инвалид будет проводить здесь досуг.

Знакомьтесь: платный Крым

Мы пытались протестовать.

– За что платить? Вы к какому министерству относитесь? Как называется ваше предприятие?

– Это Культурно-археологический памятник, мы здесь убираем. Мы относимся к Министерству культуры, – говорит дюжий мужчина в хаки.

Знакомьтесь: платный Крым

– Мы относимся к бахчисарайскому музею, – вторит женщина кассир, – вот бумаги, здесь все написано.

Толстая зеленая пластиковая папка с файлами забита чудесами делопроизводства. Особенно любопытно «распоряжение» главы правительства Крыма Сергея Аксенова и вице-премьера Ларисы Опанасюк без подписей и печатей, заверенное почему-то старшим кассиром Л. М.  Художиловой.

Знакомьтесь: платный Крым

Кстати, на официальном сайте Совмина РК такого документа не существует.

Входные билеты открывают юридическую лазейку, которая часто используется монетизаторами достопримечательных мест Крыма. Билеты предназначены для экскурсионных групп, а не для частных посетителей.

Знакомьтесь: платный Крым

То есть, плата взимается за экскурсионное обслуживание – которого в нашем случае нет и в помине.

Кстати, в «документах» перечислены и другие памятники и значимые места Крыма, где якобы установлен платный вход. Это и пещерное городище Эски-кермен, и Чуфут-кале, и даже мемориал «Поле Альминского сражения», а также многие другие достопримечательности Бахчисарайского района. Цена билетов – от 50 до 1500 рублей за билет.

После угрозы написать в прокуратуру от нас отмахиваются и уточняют: бесплатно нельзя посещать только часть Руин, а так – гуляйте.

Знакомьтесь: платный Крым

Миновав драконов на входе, вы можете насладиться осенним лесным пейзажем на тропе, ведущей к плато.

Знакомьтесь: платный Крым

Посмотреть плиты с древними письменами в караимском могильнике

Знакомьтесь: платный Крым

Взглянуть на окружающие долины с высоты птичьего полёта.

Знакомьтесь: платный Крым

И ознакомиться с «отредактированной» историей Мангупа на изрезанных и замазанных краской информационных щитах. Кто-то, кому, видимо, не понравилось их содержание, нацарапал на одном из них слово «караим».

Знакомьтесь: платный Крым

В общем, не забывайте что, несмотря на федеральное законодательство (например, закон 33-ФЗ), теперь это не ваш Крым. Хотите полюбоваться природой – платите. Теперь это просто чей-то бизнес.

Источник: сайт

Оцените статью