«Примечания» стали победителем конкурса СМИ Юга России

Наше издание стало финалистом всех номинаций и победителем в двух самых для нас важных: «Большой материал» и «Новость». Но не только соревнованием хорош фестиваль «Вместе Медиа». О том, что происходило в Ростове на этих выходных, в мини-репортаже «Примечаний».

«Примечания» стали победителем конкурса СМИ Юга России

12 часов дороги без сна и отдыха от Севастополя до Ростова-на-Дону. Столько же — обратно. В конкурсе «Вместе Медиа» наше издание участвует уже второй год подряд. В прошлом году мы также победили — в номинации «Большой материал» с логридом «Никто никому ничего не должен». Артек как зеркало Крымской весны».

В этом году первое место также стало нашим. Победил репортаж Екатерины Резниковой об убийстве в крымском поселке на северо-западе полуострова: «Конденсат зла: кто и что убивает людей в Черноморском».

Также мы одержали победу в номинации «Новость» — «Примечания» были первыми, кто написал об экокатастрофе в Армянске, что очень важно для любого СМИ.

В то же время в шортлист финалистов вошли все материалы нашего издания. Это и история про юную крымчанку Дашу, которая вернулась на родину после неудачного удочерения американцами и не смогла получить российское гражданство, и  материал Евгения Гайворонского о «недвижимых» интересах новой московской элиты в Симеизе, и его новость о задержании экс-мэра Ялты Андрея Ростенко – мы тоже были первыми, кто об этом сообщил.

«Примечания» стали победителем конкурса СМИ Юга России

Конкуренты были сильны. Особенно хочется отметить материал астраханского издания «Арбуз» о том, как местные заключенные создали свой телеканал «ИК-ТВ», редакционная политика и цензура которого напоминает работу многих «независимых» от надзирателя изданий.

Классный материал, вошедший в шортлист, но не попавший в тройку победителей — текст про основателя чайной сети. Казалось бы – полурекламный текст, но в нем много сочных деталей.

Фестиваль «Вместе Медиа» дает возможность увидеть себя в контексте соседних регионов и всей страны. Повестка, жизнь городов, политика, интересы: во многом мы похожи, во многом сильно различаемся. Журналисты и редакторы открывают для себя Севастополь, мы открываем для себя темы, волнующие соседей. Крым невероятно интересен, и никто на материке точно не знает,  что у нас тут происходит – вот что вынесли мы из этих бесед.

«Примечания» стали победителем конкурса СМИ Юга России

Такие фестивали, с насыщенной лекционной, но при этом, диалоговой программой, дарят возможность услышать признание и критику со стороны федеральных журналистов и медиаэкспертов. Например, мы часто забываем, что нас читают на материке, и пишем для локального читателя, не вдаваясь в детали, которые, кажется, известны уже всем крымчанам.

«Примечания» стали победителем конкурса СМИ Юга России

Ну и, конечно, дорогого стоит похвала. Как региональных журналистов —наших конкурентов на этом конкурсе, — так и федеральной прессы. Отдельное спасибо спецкору издания «Медуза» Ивану Голунову, которому «уже даже неудобно» снова вручать нам награду. Ждем в Севастополе, Иван! Диалогов с вами будет особенно не хватать, но еще обязательно наверстаем.

«Примечания» стали победителем конкурса СМИ Юга России

«Примечания» стали победителем конкурса СМИ Юга России

А также спасибо спецкору искрометного издания «Батенька, да вы трансформер» Нине Абросимовой за невероятную энергию и очень крутой мастер-класс по поиску тем для ярких лонгридов.

Спасибо за критику и похвалу. Спасибо за атмосферу, которой (пока еще) нет в Крыму и Севастополе. Спасибо за уникальную тусовку. Спасибо за разговоры. Спасибо главреду сайта «Интерфакс» за долгий диалог на Ульяновской и спасение от любвеобильных ростовских мужчин. До встречи в весенней Москве!

«Примечания» стали победителем конкурса СМИ Юга России

Источник: сайт

Оцените статью