Телеканал Овсянникова станет гауптвахтой «Единой России»

Губернатор Дмитрий Овсянников назначил директором своего телеканала ИКС-ТВ Василия Мишина — медийщика из прогоревшего РИА «Севастополь» Сергея Меняйло. В Ленобласти, где Мишин руководил окружным телеканалом, его помнят как неистового единоросса, увольнявшего журналистов за малейшую критику членов партии.

Телеканал Овсянникова станет гауптвахтой «Единой России»

Сообщение о том, что Овсянников своим распоряжением №523-РГ/К от 31 октября назначил Василия Мишина новым директором ИКС-ТВ, появилось в телеграм-канале ИКС-69. Его связывают с уволенной командой бывшего пиарщика Овсянникова Олега Берковича. Уточняется, что в 2015 году Мишин работал в правительстве города ио замглавы департамента внутренней политики.

Знакомые севастопольские телевизионщики имя Василия Мишина припомнить не смогли. Но его хорошо знают сотрудники несостоявшегося медиахолдинга Сергея Меняйло РИА «Севастополь», который должен был совместить в себе информагентство, радио и телевидение, но обанкротился из-за растрат руководства.

По их словам, Мишин появился в этой зарождавшейся автономной некоммерческой организации в конце 2014 года вместе с еще тремя выходцами с материка — Виталием Кузиным, Викторией Вязовецкой и Алексеем Громовым.

«Кузин и Вязовецкая приехали из подмосковной Рузы, — вспоминает один из наших собеседников. — Кузин раньше работал в Останкино, потом он создал в Facebook сообщество «Севагрегатор». Вязовецкая раздавала свои визитки советника Меняйло, но вскоре уехала из города. Громов потом работал юристом в департаменте общественных коммуникаций, а теперь он казак, в папахе с нагайкой ходит. Мишин представлялся медиаэкспертом, потом он ушел в департамент внутренней политики».

Миллионы РНКБ спустили на медиавойну в Севастополе

Телеканал Овсянникова станет гауптвахтой «Единой России»

РИА «Севастополь», созданное окружением Меняйло для медиавойны …

«Меняйло их кто-то порекомендовал как специалистов, знающих, как создать холдинг, — вспоминает другой сотрудник РИА «Севастополь». — Им выделили рабочее место в «Союзпечати» на Володарского, они показывали схемы привлечения финансирования от Минсвязи РФ. Но, насколько я знаю, реализованы эти схемы не были. Хотя медийный опыт у них был».

Медийный опыт у Василия Мишина действительно есть – он возглавлял телекомпанию СТВ в небольшом городе Сосновый Бор Ленинградской области. И запомнился местным телевизионщикам как неумолимый цензор, увольнявший сотрудников за любую критику членов «Единой России» и за отказ журналистов приписывать партии власти свои творческие замыслы.

Весной 2010 года это привело к громкому скандалу, попавшему в федеральные СМИ. Главред СТВ Анастасия Тихомирова рассказала «Новой газете», что Мишин заставлял ее снимать местного депутата-единоросса в сюжете, не имеющем к этому депутату никакого отношения. А потом уволил ее за отказ приписать «Единой России» авторство телемарафона «Наша Победа», который Тихомирова придумала к 9 мая.

Сам Мишин заявил тогда, что у СТВ нет никаких отношений с ЕР, а Тихомирова покинула редакцию, так как ей не заплатили дополнительные деньги за телемарафон. Но корреспондент телекомпании СТВ Антон Ломидзе подтвердил версию уволенного редактора. Расследованием этой истории занимался Союз журналистов России. 

Правительство Севастополя будет «мочить» депутатов за деньги горожан

Телеканал Овсянникова станет гауптвахтой «Единой России»

Оно официально оформляет отношения с сайтами «Федералпресс» …

Портал медиасообщества Северо-Западного региона «Лениздат.Ру» сообщал в мае 2010 года, что уволенная редактор СТВ — не единственная, кто покинул телеканал из-за пылкой любви Василия Мишина к «Единой России».

Оксана Алимбетова, ведущая новостей и редактор телекомпании СТВ с 2002-го по 2006 год, вспоминает о жесткой цензуре. Так, журналистов телекомпании попросили «забыть» нарушения единороссов на выборах в заксобрание Ленобласти. Когда суд вынес решение по делу стрелочника этой истории — местного пиарщика, Алимбетова сообщила новость в эфире, и ей пришлось уволиться.

Похожую историю рассказал порталу редактор итоговой информационной программы телекомпании СТВ с 2008-го по 2009 год, одновременно делавший новости для «НТВ-Петербург».

На питерский НТВ позвонили из Следкома и рассказали об уголовном деле против руководителей сосновоборского хлебозавода —

они недоплатили в бюджет миллионы рублей, а сотрудников завода обманывали с зарплатой, перекладывая деньги в свой карман. Одним из фигурантов дела был городской депутат-единоросс. Следователи признались, что местным СМИ запрещают об этом говорить, поскольку в деле замешана «Единая Россия».

Главред НТВ дал добро на сюжет, а когда он вышел, автору позвонил генеральный директор канала СТВ Василий Мишин и сказал: «Знаешь, ты можешь больше не приезжать, программу будет делать другой человек».

Сотрудники департамента внутренней политики правительства Севастополя, расформированного после отставки губернатора Сергея Меняйло, говорят, что Василий Мишин им запомнился мало. Но один из них знает Мишина как человека, пунктуально докладывавшего губернатору об идейных ошибках подконтрольных СМИ.

Любовь к «Единой России» может сыграть с Мишиным в Севастополе дурную шутку. Дело в том, что партию власти здесь представляют оба конфликтующих лагеря: и сторонники губернатора, и его оппоненты. В ситуации, когда единоросс Овсянников заставляет ИКС критиковать единороссов из заксобрания, убежденный единоросс Мишин может впасть в когнитивный диссонанс. 

Источник: сайт

Оцените статью