Гаджеты смерти: найден тайный ноутбук керченского стрелка Рослякова

Гаджеты смерти: найден тайный ноутбук керченского стрелка Рослякова

Следователям и оперативникам удалось выяснить, как, где и сколько времени Росляков готовился к нападению. По данным Лайфа, подвижки произошли после того, как недавно в руках следствия оказался тайный ноутбук студента, в котором есть переписка с возможными кураторами и сообщниками, помогавшими ему подготовить нападение.

Владислав Росляков после бойни стал недоступен для следствия. Восстанавливать все обстоятельства следователям и оперативникам пришлось с помощью свидетелей и записей с камер наблюдения, которые были установлены в здании колледжа.

Как выяснилось, оружие подозреваемый купил легально. Когда ему исполнилось 18 лет, он подал заявление в местное подразделение лицензионно-разрешительной работы, где ему и выдали лицензию на оружие.

Ружье, боеприпасы и взрывчатка стоят денег. Росляков получал мизерную стипендию, его мать Галина работает санитаркой в больнице, поэтому денег в семье не было. Однако, как выяснил Лайф, парень нашел деньги у своей родной бабушки – он ее обокрал. Пенсионерка рассказала, что из тайника в ее квартире пропало 20 тысяч рублей и это произошло после одного из визитов внука.

Эксперты-технари уже работают с остатками ноутбука и сотового телефона, восстанавливая информацию. У телефона точно сохранилась табличка с уникальным IMEI-кодом, с помощью которого можно легко выяснить, когда, откуда, кому звонил или писал сообщения Росляков, кто звонил ему, какие сим-карты он использовал, в каких телефонах они находились раньше, кто был их хозяином.

“Если бы он готовил нападение один и планировал погибнуть, ему было бы все равно, какие записи найдут у него в ноутбуке и телефоне после его смерти. Но он попытался уничтожить компьютер и телефон, что говорит о том, что там были звонки, сообщения и переписка с другими людьми, которых он хотел обезопасить от внимания спецслужб и задержания”, – рассказал Лайфу один из следователей СКР.

Источник

Оцените статью