Обзор плагинов для «хлебных крошек» в системе WordPress

«Хлебные крошки» – такой термин был выбран для одного из разновидностей навигационной системы, когда меню появляется в виде цепочки ссылок, проходя по ним пользователь легко определяет, в какой категории сайта он находится. В WordPress система является вспомогательной навигационной функцией, которая помогает ориентироваться на сайте.

Функциональные возможности

Перед добавлением «хлебных крошек» необходимо определить, с какой целью планируется такое действие. Вспомогательное меню направляет посетителя к необходимому товару или статье, для получения более полной информации. При необходимости осуществляется возврат в требуемую категорию, без совершения сложных операций, благодаря чему повышается удобство ориентирования по сайту.

Система позволяет правильно организовать перелиновку, повышая эффективность продвижения сайта. Таким образом, организуется ссылочная связь между основной страницей и ее отдельными разделами и категориями.

Поисковая система Google размещает дополнительную навигацию на странице выдачи, при этом веб-ресурс получает возможность продвигаться на лидирующие места в системе поисковой выдачи. Вся необходимая информация о процессе добавления вспомогательной навигационной системы содержится в официальном справочном разделе Google.

Когда необходима функция навигации

Не всегда есть необходимость в добавлении вспомогательной навигационной системы. Если в структуру блога входит не более четырех рубрик, то такая функция не является обязательной. В таком случае ориентироваться на сайте будет очень просто даже без дополнительных функций. Система «хлебные крошки» необходима, когда сайт имеет сложную разветвленную структуру.

Навигационная система оформляется на сайте с помощью плагинов, для этих целей разработано много разных расширений, которые дают возможность установить систему ссылок на странице. Некоторые варианты рассмотрены ниже.

Закажите продвижение сайта у профи, компания WEBCRAFT поможет Вам.

Данная программная разработка является одной из самых популярных. С помощью этого плагина можно генерировать настраиваемое дополнительное меню. Плагин многофункционален, тем не менее, с ним справится не только специалист, но и новичок. Процесс управления облегчается тем, что программа поддерживает несколько языков, в том числе и русский язык. С помощью данной системы можно создавать оригинальные классы, а также идентификаторы, стилизируя их для вспомогательного меню.

Программа имеет некоторые недостатки, основной из которых – отсутствие встроенных тем. Тем не менее проблема решаема. В данном случае можно воспользоваться стилями, которые предлагают сообщества. В настоящее время создатели занимаются усовершенствованием программы, добавляя в нее большее количество тонких настроек.

Предусмотрена возможность включения функции генерации кода, который будет соответствовать стандартам, предлагаемым RDFa. Такой вариант дает стопроцентной гарантии распознавания системой «хлебных крошек» во время поискового сниппета, но шансы возрастают в несколько раз. Отображение ссылок будет выводиться в виджет. В верхней части страницы их разместить не получится. Стоит отметить отдельно, что система поиска Яндекс не поддерживает функцию «хлебных крошек».

Yoast WordPress SEO

Главная функция программы заключается в создании вспомогательного меню. Предусмотрено большое количество инструментов для создания расширенной SEO-оптимизации. Данный метод рассчитан на тех, кто планирует продвигать свой сайт на высококачественном уровне. Процесс управления программой усложнен, владельцы сайта могут испытывать затруднения в его использовании. Для выполнения необходимых функций, необходимо обратиться к административной панели WordPress, далее потребуется открыть раздел SEO и направиться через строчку «дополнительно» к проведению дальнейших функций.

В следующий момент произойдет загрузка страницы, на которой будут содержаться дополнительные настройки. Затем совершается переход в раздел «навигационная цепочка». Его следует активировать, отметив необходимый раздел галочкой. Чтобы появилось вспомогательное меню, потребуется в код блога ввести функцию РНР, которая ответственна за вывод. В месте, отмеченном как «разделитель» вводят какой-либо знак, считываемый системой HTML5.

В место для текста, который будет введен для ссылки на главную страницу, может быть введен домен, также достаточно ввести слово: «Главная». В открывшуюся область с названием «основной префикс» впечатывают некоторое количество букв или символов, которые будут визуализироваться в дополнительном меню, предшествуя всем ссылкам. Подобным способом действуют при заполнении остальных полей префиксов навигационной сети для архивирования и страниц на которых будут выведены результаты поиска. В отметке «таксономия» выбирают разделы: рубрики, метки, форматы.

Плагин был создан Джастином Тэдлоком, данная система помогает размещать «хлебные крошки» быстро и без затруднений. Система начала свое развитие с маленького скрипта, со временем оно развивалось и усложнялось, с течением времени преобразовалось в современное объемное программное обеспечение.

Программа дает возможность выводить дополнительное меню, предназначенное для разных целей. Система в авторежиме ищет постоянные ссылки для блогов. «Хлебные крошки» фиксируются на сайте посредством плагина на основе заданной структуры, при этом ссылки появляются на всех страницах. Плагин производит автообнаружение разных заметок, таксономий и проч.

Программа Yummi

Программа устанавливается напрямую из панели администратора системы WordPress. Чтобы это сделать потребуется совершить переход на страницу, «плагины», где выбирают кнопку «добавить плагин» и делают по ней клик. В появившуюся поисковую строку вводят название, затем нажимают клавишу Enter, совершается установка программы. После того, как окончится настройка плагина. Данная задача под силу даже новичку.

Предварительно следует отметить, какой вариант блока со ссылками будет установлен. Для того чтобы плагин размещал «хлебные крошки» в авторежиме, потребуется сделать отметку в соответствующем пункте. Можно также настроить ручную установку, в этом случае код придется вводить самому. После этих процедур выбирают внешнее оформление блока, где будут размещены ссылки и отметить те страницы, на которых должны отражаться «хлебные крошки».

Если это необходимо, то можно настроить функцию появляющихся подсказок и ссылок Home. Следующим шагом нужно будет настроить основные категории, выбрать шрифт, в котором будут выводиться «крошки». В разделе настроек выбирают title, эта функция предназначена для ссылок. Чтобы данные об авторе плагина не выводилась на общее обозрение, предусмотрена функция «спрятать», она размещается недалеко от пункта «ваша благодарность», конечный шаг – сохранение результата. Процедура настройки плагина осуществляется легко и достаточно быстро.

Really Simple Breadcrumb

Программа представляет собой удобный в использовании плагин, который функционирует точно, безошибочно и визуализируется в соответствии с кодом выбранной темы. Установка производится через панель администратора. Если нужно, чтобы «крошки» размещались на статистических страницах, потребуется ввести нужный код над строчкой вывода заголовка. При необходимости изменения типа разделителя, редактируют 17-ю строку раздела breadcrump.php.

В данной программе нет микроразметки, она будет вместе с «хлебными крошками» размещаться в сниппете на месте URL в поисковой системе Google. Такой вариант работы будет увеличивать кликабельность, чтобы настроить функцию следует добавить микроразметку, либо применить другой способ.

DP RDFa Breadcrumb Generator

Как и в предыдущем варианте «хлебные крошки» выводятся в сниппет автоматическим способом. Представленная программа создавалось специально для оптимизации поиска сайта.

После того, как будет произведена установка, надо открыть панель администратора и осуществить дополнительные настройки, после чего выбрать плагин и разместить в месте, где будет отображена цепь навигации.

Источник: http://webcraft.su

Оцените статью