Почему важно иметь зарядный прибор для АКБ?

Современные возможности зарядных приборов позволяют оперативно и безопасно восстанавливать энергию автомобильных аккумуляторов. Такой зярядный прибор должен быть у каждого современного автомобилиста, который не хочет иметь проблем со своей атвомобильной батареей. Ведь проблемы с АКБ очень часто появляются зимой в сильные морозы, когда батарее не ватает энергии завести машину. Использование таких устройств, дает возможность продлить время эксплуатации батарей. Для некоторых автолюбителей становится актуальным вопрос, возможна ли зарядка аккумуляторных батарей током величиной выше, нежели максимально допустимая? Безусловно, в этом случае энергия батареи восстановится. Это произойдет даже в том случае, когда показатель тока зарядки будет больше предусмотренного изготовителем максимума.

Однако для достижения полной зарядки батареи необходимо учесть некоторые нюансы. Так в конце зарядки стоит снизить величину тока, чтобы обеспечить 100% восстановление аккумулятора. При зарядке огромным током, электролит батареи утрачивает влагу. Такой эффект может иметь место даже в том случае, когда в конце этого процесса показатель зарядного электричества будет уменьшен. Таким образом превышение электричества во время даже одной зарядки приведет к тому, что аккумулятор не сможет обеспечивать током надлежащей мощности, и раньше времени выйдет из строя.

Другим способом восстановления энергии батареи является использование пуско-зарядного устройства. К примеру, трансформаторные зарядные устройства способны производить восстановление электричества аккумулятора величиной тока в 0,2% от емкости. В результате батарея окажется полностью заряженной. Однако такая процедура будет длиться несколько недель, что безосновательно долго. При этом она приведет к ускоренному старению аккумулятора.

И хотя использование очень малого тока для однократной зарядки не приведет к выходу из строя батареи, но такие процедуры часто повторять не стоит. Ведь если зарядно пусковое устройство для аккумулятора JUMP STARTER работает с неверным финальным напряжением, то для автомобильной батареи это очень опасно. В этом случае будет иметь место недозарядка аккумулятора. После каждой такой процедуры мощность батареи будет снижаться. Каждый владелец автомобиля должен иметь зарядный прибор у себя дома, в гараже или в машине, чтобы в любой момент пополнить заряд своего аккумулятора.

Оцените статью