ПО КАКИМ ПАРАМЕТРАМ СЛЕДУЕТ ВЫБИРАТЬ НАСОС

ПО КАКИМ ПАРАМЕТРАМ СЛЕДУЕТ ВЫБИРАТЬ НАСОСВ большинстве случаев на даче или в частном домовладении, расположенных на значительном расстоянии от города, нет центрального водопровода, поэтому комфортное проживание в загородном доме зависит от наличия на участке источника воды. Это может быть колодец или скважина, устраиваемые владельцами самостоятельно.

Современный рынок предлагает огромный выбор насосов для воды, но сегодня мы поговорим о таком источнике, как скважина, и в частности о том, какой насос для скважины выбрать на сайте https://sanmix.net.ua/nasosnoe-oborudovanie/nasosy-skvazhinnye/nasosy-skvazhinnye-vodoley, чтобы на участок и в дом всегда бесперебойно поступала вода. Кроме того, сделаем небольшой обзор различных видов агрегатов.

Как правило, хозяин должен знать, на какую глубину пробурена скважина и ее диаметр, от этого большей частью зависит подбор насоса. Если владелец решил бурить скважину самостоятельно, тогда рекомендуется заранее определиться с данными критериями, но когда работы проводила специализированная организация, то эти данные указаны в паспорте скважины.

Большинство насосов предназначено для скважин с диаметром 3 или 4 дюйма (1 дюйм равен 2,54 см), причем выбор последних намного больше.

Исходя из параметров вашего источника, определяем следующие критерии:

  1. Уровень воды.

Какие насосы лучше для скважины? В характеристиках насосов обязательно указывается глубина погружения агрегата, есть приборы, работающие только на глубине до 9 метров, а есть такие, которые поднимают воду с 50 метров.

Если вы не знаете высоту водного столба своей скважины, то ее можно определить самостоятельно при помощи веревки с грузом на конце, опустив приспособление в отверстие до дна. Потом остается только измерить сухую и мокрую части веревки: первое число покажет расстояние от поверхности до водяного зеркала, а второе – высоту водного столба.

Если глубина скважины известна, тогда грузу будет достаточно немного погрузиться в воду. Затем достаточно вычесть метраж сухой части веревки от общей глубины, чтобы получить высоту столба.

  1. Дебит скважины.

Каждая скважина выдает характерное только ей количество воды за определенный период. Эта масса и называется дебетом. Определяется нужный параметр следующим образом: засекают время, за которое произойдет полная откачка воды из скважины, а затем время восстановления водяного столба. Разделив второе полученное число на первое, получим искомую характеристику.

Надо сказать, что вычисленные таким способом данные довольно приблизительны, но для выбора насоса их будет достаточно.

  1. Производительность.

Если вы еще не решили, какой насос выбрать для скважины, то обратите внимание на производительность агрегата.

Этот фактор напрямую зависит от потребления воды владельцем. Надо определить, какие функции будет выполнять прибор – служить только для домашнего пользования или еще и для полива участка.

Градация выдачи воды у современных насосов широка: от 20 до 200 литров в минуту. Подсчитано, что один человек потребляет в сутки примерно 200 л, тогда для среднестатистической семьи из 4-х человек будет достаточно насоса производительностью 30–50 л/мин.

Если планируется полив участка (а это примерно плюс еще 2000 литров в сутки), то и агрегат соответственно должен выдавать больше воды. Значит надо выбирать насос с производительностью 70–100 л/мин, конечно и цена такого прибора будет на порядок выше.

  1. Напор.

Мало того, что правильно подобранный насос должен бесперебойно выдавать нужное количество воды, так еще и напор должен быть таким, чтобы жидкость лилась не тоненькой струйкой, а нормальной струей, которая и сад польет, и бытовые приборы обслужит.

Расчет этого параметра легко сделать своими руками: берется глубина скважины в метрах, к этому числу прибавляются 30 метров, получается высота водного столба, которую должен осилить агрегат. Для подстраховки обычно приплюсовывают еще 10% от полученной суммы.

Например, глубина скважины 20 м, добавляем 30 м и получаем 50 м, прибавив еще 5 м (10%), находим расчетную высоту столба – 55 м. Значит, на вопрос «Какой выбрать скважинный насос при данных параметрах?», отвечаем: оптимальным вариантом будет приобретение агрегата с напором минимум 60 м.

Это основные технические характеристики, необходимые для выбора насоса для скважины. Кроме них есть еще несколько факторов, на которые также стоит обратить внимание.

ТИПЫ НАСОСОВ

Для работы в неглубоких скважинах используют насосы двух видов:

  • Поверхностные.
  • Погружные.

Первые располагаются на суше, рядом или на некотором удалении от источника. Глубина погружения у таких агрегатов не более 9 метров. Если скважина неглубокая, то поверхностный насос подойдет как нельзя лучше.

При большей глубине рекомендуется применять погружные насосы, способные частично или полностью погружаться в воду.

Они в свою очередь делятся на:

  • Вибрационные.

Недорогой тип, способный поднимать воду с глубины до 50 метров, но при длительной работе такой агрегат постепенно разрушает скважину, что вызывает некоторые проблемы и заметно сказывается на качестве воды.

  • Центробежные.

Универсальный тип, может работать как на малых, так и на больших глубинах. Стоимость моделей выше, чем у других аналогов, но функциональность и надежность с лихвой перекрывают цену агрегата.

Важно! Решая, какой насос для скважины лучше, обратите внимание на модели с автоматическим управлением. Наличие функций защиты от «сухого хода» (когда происходит отключение прибора при достижении критического уровня воды) и перегрева значительно увеличит срок службы агрегата без ремонта.

СКВАЖИННЫЕ НАСОСЫ

Глубинные насосы выпускаются для установки в скважины разного диаметра.

Глубинный или скважинный насос стоит особняком от других типов приборов, это дорогостоящий агрегат со сложным монтажом и демонтажом, требующим присутствия специалистов. Но он способен легко поднимать воду с больших глубин, для которых не предназначены поверхностные или погружные модели.

Прибор отличается компактными размерами и большой мощностью, он может работать в скважинах любых, даже самых узких диаметров. И если вы еще не решили, какой насос выбрать для скважины 50 метров, то советуем остановиться именно на глубинных моделях.

Так как работает насос в трубе, полностью заполненной водой, срок его службы напрямую зависит от качества сборки агрегата. Демонтаж и последующий ремонт вышедшего из строя насоса сопоставим с покупкой нового, поэтому отдавать предпочтение рекомендуется приборам проверенных европейских производителей.

На опыте доказано, что качественный насос от элитной фирмы-производителя работает не один десяток лет без глобальных проблем и затрат на обслуживание.

Выбор труб для глубинного насоса

Если вы решили, какой насос нужен для скважины, то немаловажным фактором, обеспечивающим длительную и бесперебойную подачу воды в дом и на участок, являются правильно подобранные трубы. Будет очень обидно, если окажется, что пользоваться хорошим насосом нельзя из-за того, что были выбраны некачественные трубы, быстро вышедшие из строя. Кроме того, замена элементов сильно ударит по карману.

Сейчас особой популярностью для установки в скважины пользуются полипропиленовые трубы, так как они полностью отвечают всем требованиям:

  • Малый вес, который способствует транспортировке и монтажу элементов.
  • Соединение пластиковых труб между собой прочней и надежней, чем у металлических.
  • Срок службы полипропилена выше, чем у стальных аналогов.

К недостаткам можно отнести хрупкость пластика при низких температурах, поэтому монтаж рекомендуется вести в теплое время года. Есть также ограничение в использовании при высоком давлении, здесь надо придерживаться номинального, которое разрешает инструкция.

Важно! Оптимальная мощность на выходе достигается в том случае, если диаметр насоса на пару сантиметров меньше, чем диаметр трубы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Все скважинные насосы изготовлены из специальных нержавеющих сплавов, не подверженных коррозии и не представляющих угрозы здоровью людей, поэтому их можно использовать для перекачки питьевой воды. Мы рассказали о том, как и какой насос выбрать для скважины, о плюсах и минусах изделий некоторых популярных фирм-производителей, надеемся, что представленные фото и видео в этой статье помогут вам подобрать оптимальную модель агрегата.

Оцените статью