Очки для работы за компьютером: виды, правила выбора

Очки для работы за компьютером: виды, правила выбораТехнический прогресс, как и другие блага цивилизации — палка с двумя концами.

На одной — польза, на другой — вред. Если вы регулярно работаете за компьютером или вам необходимо часто просиживать за монитором, вам понадобятся очки для работы за ПК, которые Вы может приобрести на сайте https://o4ki.kiev.ua/ochki-dlya-kompyyutera/.

Эти очки можно носить всем, даже тем, у кого хорошее зрение. Подобные меры нужны для профилактики болезней и для защиты глаз.

В этой статье мы разберём виды очков для компьютера, цены на них и как лучше подойти к выбору этого полезного аксессуара.

Виды очков для работы за компьютером

Сегодня производители предлагают разные очки для ПК. Учитывая разное состояние здоровья глаз у каждого человека, фирмы выпускают несколько видов защитных очков:

Вид Описание
Монофокальные Позволят воспринимать изображение полностью, а человеку при этом не нужно двигать своей головой (очки дают полноценную картинку и широкое поле зрения). Монофокальные нужны людям, которые отслеживают контент на экране
Бифокальные Присутствуют два сегмента. Верхняя часть сфокусирована на мониторе, а нижняя нужна для обзора на близком расстоянии (в этом случае обзор монитора меньше, движений головы вниз и вверх намного больше). Бифокальные имеют зоны фокусировки на ближнее и дальнее расстояние, а промежуточная зона остается без фокуса
Трехфокусные (трифокальные) Имеют три сегмента, первые два — такие же, как и у бифокальных линз, а третий отвечает за четкое изображение предметов, расположенных на расстоянии вытянутой руки
Варифокальные или прогрессивные Есть три сегмента. Широкая средняя зона направлена на работу с монитором. Это инновационное изобретение и некоторые офтальмологи считают, что эти линзы являются лучшим вариантом

 

Недостатком прогрессивных линз является необходимость поднимать голову, чтобы увидеть изображение. Зона за пределами монитора расположена за областью «четкого» зрения. Для людей с возрастными изменениями (пресбиопией) необходимо выбирать вариофокальные линзы.

Линзы для очков могут быть полимерными или стеклянными. Основная функция очков — блокировка излучения. С этим справляются оба вида линз. Стеклянные — тяжелые, поэтому не подходят людям со слабым зрением. Чтобы превратить их в «компьютерные», производители наносят на линзы специальное защитное напыление.

Полимерные весят меньше и не дают нагрузку на нос (следов от оправы не останется, даже если у вас «большой» минус или плюс). Пластиковые линзы состоят из нескольких слоев. Одно- и двухслойные защищают от излучения. Многослойные дают защиту от излучения, улучшают резкость изображения, дарят дополнительное просветление.

Как выбрать для себя очки

Чтобы гарантированно подобрать правильные очки для работы за ПК, необходимо посетить офтальмолога и узнать, каково состояние здоровья ваших глаз на текущий момент. Людям с нормальным зрением подходят монофокальные очки.

Людям с близорукостью или дальнозоркостью подходят бифокальные или трифокальные очки.

Верхняя половина позволит лучше сфокусироваться на предметах. Нижняя даст возможность четко видеть предметы вблизи.

Прогрессивные линзы стоят дорого, но зато они подходят почти каждому. Выбирая очки для ПК, важно обратить особое внимание на качество оправы и линз.

Отдавайте предпочтение линзам из Швейцарии, Германии, Японии, Франции. Их стоимость выше большинства рыночных предложений.

По мнению врачей, необходимо также бороться с синдромом сухого глаза. За монитором ПК человек так сильно концентрирует свое внимание, что перестает моргать. В итоге возникает сухость глаз, что провоцирует покраснения, жжение, ослабление зрения.

Люди, которые жалуются на компьютерный зрительный синдром, рекомендуют носить очки и делать гимнастику для профилактики болезней глаз.

Другие люди нейтрально относятся к применению очков. Причиной этого является улучшение качества мониторов. Современные экраны имеют специальную защитную сетку, которая ограждает от излучения.

Поэтому они не вредят глазам. Но блики от них полностью не устранены, поэтому работа в очках может стать причиной незначительного снижения усталости в глазах.

Когда нужны очки для работы за компьютером: рекомендации специалистов

Врач-офтальмолог считает, что защитные очки для монитора ПК не помогает людям с близорукостью, дальнозоркостью, они противопоказаны людям с глаукомой, болезнями сетчатки.

Решая, нужны вам специальные очки для ПК или нет, помните:

  • обязательно необходимо посетить офтальмолога перед тем, как заказывать очки;
  • заказ нужно оформлять только в специализированных магазинах оптики и центрах корректировки зрения;
  • очки необходимо делать на заказ (в индивидуальном порядке);
  • не следует экономить на линзах и оправе;
  • универсальны линз, которые подходят абсолютно всем, не существует.

Также важно сочетать отдых с упражнениями (пальмингом) и гимнастикой для глаз (по БейтсуЖданову) и выполнять такие действия:

  • вращайте открытыми глазами вправо и влево;
  • смотрите открытыми и затем закрытыми глазами (право, лево, верх, низ);
  • быстро моргайте несколько минут подряд (чтобы защитить глаза от сухости);
  • веки закройте и слегка помассируйте их пальчиками (делайте круговые движения).

Важно: если ощущаете боль в глазах или дискомфорт, нужно срочно обратиться к врачу и отказаться от очков.

Цены на очки для ПК

Однофокусные можно приобрести по цене от $10. Средняя стоимость бифокальных составляет $15-20. Трифокальные обойдутся минимум в $20-25. Прогрессивные стоят от $50-60.

Однозначно сказать, сколько стоят очки для компьютера невозможно, т.к. многое зависит от качества линз, оправы, марки и толщины линз (ультратонкие обходятся минимум в $70).

Экономить на оправе нельзя, ведь головная боль может возникнуть из-за плохой концентрации зрения или некомфортной оправы. Поэтому очки нужно выбирать со специальной защитной функцией и подбирать аксессуары только в специализированных магазинах оптики или центрах по коррекции зрения.

Мнение людей о компьютерных очках: обзор отзывов

Те, кто уже пользуется очками для ПК, по-разному отзываются об этих аксессуарах. Мнение зависит от того, как человек подбирал себе очки для работы за монитором. Если выбор делался без привлечения специалиста (без рецепта), то отзывы чаще всего негативные (глаза болят, быстро устают, проблема не решена).

Когда человек покупает очки для ПК после консультации с офтальмологом и выбирает этот аксессуар по рекомендации врача, отзывы чаще положительные: пользователи отмечают, что глаза реже и меньше устают, нет неприятного ощущения, реже появляются покраснения или вовсе исчезают, не беспокоит головная боль.

Заключение

Иногда люди связывают потребность много времени работать за ПК с плохим зрением. Но к этому приводят другие факторы и болезни. Помните:

  • нельзя однозначно сказать, что плохое зрение — результат работы за компьютером;
  • любые, тем более здоровые глаза нужно защищать от бликов экрана;
  • правильный выбор очков можно сделать только после комплексного врачебного осмотра;
  • грамотно подобранные очки для ПК улучшат текущее самочувствие и облегчат процесс работы за монитором.
Оцените статью