В крымских горах спасли собирателя кизила и 23-летнего туриста

В крымских горах спасли собирателя кизила и 23-летнего туриста

16 августа в 00:40 час. в службу спасения поступила информация о том, что в районе Долгоруковской яйлы мужчина ушел в лес на сбор кизила и не вернулся домой. Требуется помощь спасателей. К месту происшествия немедленно были направлены специалисты поисково-спасательной группы части горной поисково-спасательной специализированного отряда ГУ МЧС России по Республике Крым.

   По прибытии, спасатели определили предположительный район местонахождения мужчины и приступили к поискам. По итогу двухчасовых поисково-спасательных работ  житель с. Иваново 1941 г.р.,  был обнаружен, в медицинской помощи не нуждался и принял решение остаться и  продолжить сбор кизила. Спасатели провели с ним профилактическую беседу по мерам безопасного поведения в лесу и оповестили родственников об удовлетворительном состоянии мужчины.

   Кроме этого, в 12:30 оперативному дежурному поступило сообщение о том, что в районе пещерного города «Чуфут-Кале» у женщины во время экскурсии ухудшилось самочувствие. Требуется помощь спасателей в эвакуации пострадавшей.

   К месту происшествия немедленно были направлены специалисты поисково-спасательной группы специализированного отряда ГУ МЧС России по Республике Крым, совместно с сотрудниками аварийно-спасательного отряда «Крым-Спас», а также бригада скорой медицинской помощи. По прибытии сотрудники чрезвычайного ведомства эвакуировали пострадавшую 1963 г.р., жительницу г. Мочегорск Мурманской области к карете скорой медицинской помощи для дальнейшей госпитализации.

   В этот же день в 14:44 час. в службу спасения поступило сообщение о том, что в районе г. Ай-Петри мужчина зашел на труднодоступный горный участок и не может продолжить движение самостоятельно. Требуется помощь спасателей в эвакуации пострадавшего.

   К месту происшествия немедленно были направлены специалисты поисково-спасательной группы специализированного отряда ГУ МЧС России по Республике Крым. По прибытии, крымские спасатели, посредством альпинистского снаряжения эвакуировали пострадавшего 1995 г.р. с горы “Купол” Ай-Петринской Яйлы в безопасное место, после чего транспортировали его на служебном транспорте в г. Алупка. В медицинской помощи мужчина не нуждался.

   По словам помощника начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Владимира Иванова, регистрация помогает максимально обеспечить безопасность туристов во время их пребывания в горнолесной зоне:

Источник

Оцените статью