Продающий одностраничный сайт: каким должен быть и как через него продавать

Продающий одностраничный сайт: каким должен быть и как через него продаватьОдностраничник или полноценный сайт

Здесь нужно исходить от целей. Если у вас всего несколько видов товаров или услуг, то лучше лендинг. В идеале конечно, если у вас всего одни товар или услуга. Если же у вас много товаров, то одностраничный сайт никак не подойдет. Одностраничные сайты продают лучше, чем полноценные интернет-магазины, потому что информация на нем постоянно призывает к действию (купить или оставить свои контакты). Это давно доказано и опробовано многими.

Как продавать через одностраничный сайт и как его продвигать

Многие, кому я помогал делать одностраничник думают, что поставили сайт и все, клиенты потекли рекой и первые строчки в Яндексе и Гугле не за горами. Такого НЕ БУДЕТ быстро! Нужно знать основы SEO продвижения лендинга. Ну так как же привлечь людей (трафик) на свой одностраничный сайт? А вот как:

  • Контекстная реклама (Яндекс Директ, Google Adwords);
  • Тизерная реклама;
  • Социальные сети (посты в сообществах);
  • Таргетинг в социальных сетях (таргетированная реклама);
  • Спам по форумам, подписным сервисам и доскам объявлений;
  • Рассылка по базам тематических подписок.

Покупая посты в тематических сообществах обращайте внимание на статистику сообщества и тематику, постарайтесь подбирать самые узко тематические сообщества. В общем, вся реклама ПЛАТНАЯ за исключением спама, но я бы не советовал вам им заниматься.

Вывод: Рекламу на одностраничный сайт нужно покупать и по другому никак. Настроив рекламу, вы получаете ЦЕЛЕВОЙ трафик на ваш одностраничник, а люди уже либо покупают ваш товар или услугу либо нет. Ну а чтобы приблизить потенциальных людей к покупке, нужно правильно сделать свой одностраничный сайт, а об этом поговорим чуть ниже!

Каким должен быть продающий одностраничный сайт

Одностраничных сайтов становится все больше, и одно наличие лендинга уже не может в достаточной степени выделить компанию на фоне остальных. Чтобы выдержать конкуренцию и завладеть вниманием клиентов придется уделить самое пристальное внимание к деталям, в том числе, дизайну страницы, ее структуре и тексту.

1. Не размещайте изображение бездумно

Во-первых, фотографию и другие изображения лучше использовать настоящие, а не стоковые. При всей своей красоте, изображения, взятые со стоков, по статистике вызывают недоверие у покупателей. Т.е. постарайтесь сфотографировать свой товар или подобрать максимально привлекательную фотографию к своей услуге, чтобы она вызывала больше доверия.

Помните, что изображение вызывает настроение, под действием которого человек либо купит товар, либо нет. Позаботьтесь о том, чтобы фото вызывало нужные, положительные эмоции.

Размещая изображение на сайте, надо четко понимать, какую роль оно выполняет. Оно может показывать результат или радость от использования вашего продукта. Продемонстрировать размер товара или его реальность, или же просто создать подходящее настроение. Главное, сначала придумать идею и уже в соответствии с ней подбирать изображение.

2. Уберегите клиента от мук выбора

Избыток принятых решений в короткий промежуток времени утомляет человека. Это факт, подтвержденный исследованиями. Если предоставить клиенту слишком большой выбор, он покинет сайт, так ничего и не купив. Поэтому нужно сократить варианты и, по возможности, подтолкнуть посетителя к оптимальному решению с помощью визуального выделения, то есть сделать выбор за него.

3. Представьте свою команду

Пускай человек заранее познакомится с сотрудниками вашей компании. Разместите их фото и краткие биографии. Это значительно увеличит его доверие, а, следовательно, и продажи. Если сотрудников нет, то ничего страшного, этот пункт можно упустить или использовать вашу личность (владельца).

4. Демонстрация продукта

Покажите свой продукт. А точнее, результат от его использования. Радость людей, едущих на велосипеде, гладкую кожу после применения крема, блестящие волосы после шампуня. Для этого удобно использовать не только фотографии, но и презентации или видео. Человек, находясь на вашем одностраничном сайте и читая информацию, должен уже видеть себя с этим товаром и уже почувствовать своего рода приятный эффект от его использования. Нами правят эмоции, используйте это!

5. Социальное доказательство

Поступки окружающих сильно влияют на человека. Если клиент увидит, что вашими услугами уже воспользовались 100 человек, его желание сделать то же увеличится. А потому не забывайте включать в оформление сайта отзывы клиентов, цифры и факты о количестве людей, которые уже обратились к вам. Только постарайтесь публиковать реальные отзывы, потому что подделку можно легко увидеть!

6. Указание на призыв к действию

Укажите на призыв к действию стрелкой. Просто, сердито и крайне действенно. Призыв к действию может быть покупкой или просто нужно оставить контактную информацию на получение прайса или еще что-либо. Человек не должен просто так уходить с вашего сайта. Вы ведь заплатили деньги за то, чтобы он туда попал, а значит должны извлекать максимальную пользу от его времяпрепровождении на сайте.

7. Покажите этапы работы

Их можно представить по шагам в виде визуальной схемы с подписями вроде: ”Вы нам звоните” -“Мы обсуждаем, что вам нужно” — “Заключаем договор” — “Избавляем вас от проблемы”. Это помогает визуализировать процесс работы с вами и понять, на сколько просто все будет.

8. Не скрывайте стоимость

Даже если подсчитать окончательную цену продукта или услуги сложно, покажите примеры уже готовых решений с известной стоимостью. Это будет намного лучше, чем отсутствие цен вообще. Я не понимаю тех, кто не показывает цену. Ведь клиент ее все равно узнает и откажется, если она его не устроит, но ведь тогда плюс ко всему будет потрачено время еще и на разговор с клиентом.

9. Используйте карту

Используйте интерактивную карту с обозначением расположения вашей компании. Особенно это удобно, если у вас несколько отделений. Также ваше физическое местоположение увеличивает доверие.

10. Не должно быть ничего лишнего

На одностраничном сайте ничего не должно отвлекать посетителя от основной цели. Ведь вам нужно заполучить заказ, вот и подводите шаг за шагом посетителя к заказу. Продумайте структуру, продумайте текст, вставьте в него выгодные и интересные предложения для клиентов, чтобы они не смогли удержаться и оставили свои контакты для связи или оплатили покупку.

Заключение

В заключение хочу сказать, что нужно пробовать все! Нужно постоянно тестировать и рассчитывать свои расходы на тесты. Используйте счетчик Яндекс Метрика для того, чтобы следить за тем, как ведут себя посетители на сайте, чтобы знать, что можно изменить и т.д.. Постоянно улучшайте свой одностраничный сайт и замеряйте результаты. Это не легкая работа, но при желании у вас все получится!

Оцените статью